На два месяца раньше Калининградский янтарный комбинат выполнил годовой план по добыче янтаря-сырца

17:00, 02 Ноя, 2021
Анна Федорова

В соответствии с планом Калининградский комбинат по промышленной добыче янтаря должен добыть за текущий год 450000 кг сырца. 25 октября заводу удалось достигнуть нужного показателя.

Генеральный директор комбината отчитался о результатах и уточнил, что перевыполнить план удалось, несмотря на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции и карантинные ограничения.

Заметим, что сезон добычи минералоида проходил на фоне знаковых для предприятия событий. Во-первых, завод посетил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. Он рассказал о расширении ювелирного производства на комбинате, что было положительно воспринято сотрудниками и привело к воодушевлению всего коллектива. Этот визит генерального директора перевел все предприятие в более интенсивный темп работы.

Во-вторых, в честь 74-й годовщины основания комбината было проведено торжественное открытие нового ювелирного производства. На мероприятии присутствовал губернатор и чиновники разных уровней.

В-третьих, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов в марте сообщил о вводе в эксплуатацию новых цехов, в которых будет производиться глубокая переработка янтаря. Их мощность должна составить 50000 кг минералоида в год.

В 2021 году сезон добычи начался 8 апреля и уже к середине июня с Приморского карьера удалось получить третью часть от годового плана — 150 тонн необработанного янтаря. На начало октября было добыто 427000 кг янтаря, что почти на 100000 кг больше в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года (напомним, что в 2020 году удалось добыть к середине осени лишь 329900 кг янтаря). При этом в текущем году получилось обнаружить и извлечь два десятка самородков, которые весят более килограмма (за аналогичный период 2020 года нашли только 14 таких самородков).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *