На Филиппинах из-за вулкана эвакуированы более 12 тысяч человек

07:11, 16 Сен, 2014
16 сентября на Филиппинах из-за угрозы извержения вулкана эвакуированы более 12 тысяч человек. Такое сообщение сделали власти филиппинской провинции Албай.

Расположенный в центральном районе Биколь, вулкан Майон считается самым активным в стране. Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии поднял уровень опасности Майона со второго на третий в связи с непрекращающимися толчками и камнепадами. Извержение должно произойти в ближайшее недели.

Глава провинции Албай Джои Салседа отметил, что в первую очереди были эвакуированы жители населённых пунктов, расположенных неподалёку от вулкана, в радиусе шести-восьми километров. Они будут проживать во временных убежищах не менее чем три месяца.

Также власти готовы переместить в более безопасные районы жителей тех населённых пунктов, которые находятся к юго-востоку от кратера Майона.

За последние 600 лет вулкан Майон извергался более пятидесяти раз, последний раз — в 2009 году. Наиболее разрушительным было извержение в 1814 году. Тогда погибли 1200 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *