На Филиппинах случился двойной теракт, известны причины взрывов и количество жертв

16:24, 28 Янв, 2019
Анна Федорова

В филиппинском городе Холо, расположенном в провинции Сулу, произошла двойная трагедия. Смертники за несколько минут устроили 2 взрыва, от которых пострадали местные жители.

Оба инцидента случились утром в минувшее воскресенье. Первый взрыв прогремел возле католической церкви. Примерно в 9 часов утра взрывное устройство сдетонировало возле стен собора, пострадали люди. Однако на этом теракты не закончились. Уцелевшие после первого взрыва побежали на автомобильную стоянку, расположенную возле церкви, где их ждали правоохранители. Там прогремел второй взрыв.

Причины взрывов и теракта на Филиппинах

Местные правоохранители выяснили, что взрывы организовали смертники, предположительно исламисты. Причины взрывов и терактов на Филиппинах полицейские связали с военно-политической обстановкой. На остров Холо регулярно нападают боевики группировки «Абу Сайяфа», которая считается запрещенной в США и на Филиппинах. Указанные страны считают эту группировку террористической из-за устроенных ранее взрывов и похищений людей. Боевики хотят установить на острове свою власть.

Количество жертв после теракта на Филиппинах

По данным СМИ, в результате двух взрывов погибли 27 человек. Еще 80 филиппинцев получили ранения. Среди пострадавших в основном гражданские филиппинцы – те, которые пришли на воскресную мессу. При этом 7 из 20 погибших – правоохранители.

В устроенных на Филиппинах терактах призналась террористическая группировка «Исламское государство» (запрещенная в РФ), в состав которой входит «Абу Сайяфа». Те через собственные СМИ заявили, что общее количество жертв после взрывов составило 40 человек. Террористы, по их словам, убили 33 гражданских и 7 правоохранителей, а также ранили 80 человек.

Обстановка на Филиппинах сейчас

Главы разных стран выражают соболезнования и слова поддержки филиппинцам. Представитель ООН пожелал выздоровления раненым. Антониу Гуттериш подчеркнул, что виновные во взрывах должны понести наказание.

Политик выразил поддержку властям Филиппин и местным жителям. ООН поддержит государство в борьбе с терроризмом и насилием. Филиппины также получат помощь для урегулирования ситуации в районе Бангсаморо и установке там мирного процесса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *