На фоне чего снижаются цены железной руды на азиатских рынках

11:50, 18 Янв, 2022
Татьяна Арестова

Торговые сессии на азиатских биржах в понедельник закрылись, зафиксировав снижение стоимости железной руды. Аналитики агентства Reuters связали падение цен со стабилизацией логистики по краткосрочным поставкам сырья из Бразилии и Австралии, а также с наметившимся спадом в добывающей отрасли КНР.

Цена железной руды снизилась и на фоне изменения денежно-кредитной политики ЦБ КНР. Неожиданно для экспертов, он объявил о снижении ключевой ставки. Вслед за ценами на сырье, на шанхайской бирже снизилась и стоимость фьючерсов на сталь. 

Самый высокий спрос на бирже в Даляне показали майские контракты на сырье. Сессия завершилась падением цены до 111,2 долларов за тонну (705 юаней), что на 2,4% ниже, чем на предыдущей торговой сессии.

На торговой бирже в Сингапуре повышенная активность зафиксирована по февральским фьючерсам, железная руда подешевела до 124,55 за тонну, падение составило 1,7%.

Выводы об ускорении экономического спада китайской экономики аналитики сделали на основе решений Центрального банка КНР. Подобное падение цен заимствований по внутренним среднесрочным кредитам фиксировалось и в апреле 2020 года. 

«По нашим наблюдениям, данные о реальном состоянии экономики значительно запаздывают, и ситуация усугубляется тем, что текущие цены сформированы без учета снижения ставки Национального банка КНР», — заявил управляющий директор Navigate Commodities в Сингапуре Атилла Уиднелл.

Несмотря на то, что экономика Китая продемонстрировала больший рост чем планировалось, такие темпы, в размере 4%, стали самым плохим результатом за последние 18 месяцев. Эксперты связывают это с сохраняющимися из-за пандемии ограничениями и энергетическим кризисом.

Падение цен на железную руду может быть связано и с увеличением объема её поставок из Австралии. Пока, основным поставщиком сырья является Бразилия, но она сократила экспорт по причине неблагоприятных погодных условий, улучшение погоды позволит восстановить плановые объемы.

За последние три месяца самые высокие спотовые цены были зафиксированы 13 января 2022 года, тогда тонна сырья продавалась за 132,5 долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *