На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в Саратове вводят QR-коды для посещения общественных мест 

10:26, 18 Окт, 2021
Ольга Вайленко

Эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса в Саратове и области ухудшается с каждым днем. На фоне этого власть региона решила ввести QR-коды. Что ждет саратовцев, узнавали журналисты.

Введение QR-кодов в Саратове

Валерий Радаев, занимающий должность губернатора Саратовской области, поручил начать разработку QR-кодов для жителей региона. По его мнению, нужно максимально оперативно усилить профилактические меры, иначе ситуация в Саратовской области станет критической.

Поручение было дано Роману Грибову, который занимает должность заместителя председателя правительства. Ведомство должно ввести QR-коды для посещения массовых мероприятий, культурных и спортивных учреждений, торговых центров, объектов общественного питания и других мест. Для разработки соответствующих кодов необходимо привлечь специалистов Минцифры, а также провести консультации с представителями бизнес-сообщества.

Глава региона отметил, что подготовить соответствующий проект необходимо в кратчайшие сроки. По его мнению, благодаря им можно будет предотвратить распространение коронавирусной инфекции, а это, в свою очередь, сохранит жизни людей. 

Ситуация обостряется

На протяжении 20 дней в Саратовской области количество подтвержденных случаев растет. В среднем это от 300 до 400 человек за сутки. Такая информация была подтверждена оперативным штабом. 

Максимальный показатель за сутки составил 408 человек. Общее количество заболевших с момента начала пандемии составляет 95 тыс. 176 человек, из них 85 тыс. 332 человека выздоровели. Непосредственно от коронавируса уже скончались 3484 саратовца.

Чаще всего пациенты попадают в больницу с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией, а также симптомами ОРВИ. Также наблюдаются и бессимптомные пациенты. 

Больше всего случаев заражения коронавирусом зафиксировано у людей старше 60 лет. Также были подтверждены случаи и у детей в возрасте до 6 лет. 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *