На фоне украинского кризиса выросли цены на нефть

21:56, 09 Май, 2014
На фоне военного конфликта на Украине, повлекшего за собой затяжной геополитический кризис, на мировом рынке выросли цены на нефть.

Кроме украинского кризиса, на формирование новых цен на нефть оказало влияние нарастание напряженности в Ливии, одном из крупных мировых экспортеров нефти. В итоге стоимость одного барреля смеси Brent достигла 9 мая 108,07 доллара.

Такова стоимость нефти к окончанию сегодняшней торговой сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок. По сравнению с прошлой ценой стоимость поднялась на 0,03 доллара. Таким образом, суммы контрактов на июньские поставки нефти Brent будут рассчитываться по стоимости 108,07 доллара за баррель.

Стоит отметить, что в сравнении с прошлой пятницей цены на нефть даже снизились. Так, цена смеси Brent, добываемой из скважин, расположенных на шельфе Северного моря, неделю назад составляла 108,61 доллара за баррель.

Цены на «черное золото» выросли и на Нью-Йоркской товарной бирже. Сейчас торги в Нью-Йорке все еще продолжаются, на промежуточной отметке стоимость июньских поставок техасской светлой нефти составляет 100,74 доллара за баррель. Стоимость техасской светлой нефти выросла на 0,44 цента.

Аналитик британской торговой компании ETX Capital Ишак Сиддики отмечает, что цены на нефть растут на фоне напряженной обстановки в Ливии и эскалации военного конфликта на Украине. В этих кризисах принимают участие крупные мировые экспортеры нефти, Россия и Ливия, и потому возникают опасения по поводу бесперебойности поставок. Голландский банк ABN-Amro отмечает, что украинский кризис может продолжиться и после президентских выборов.

Ранее пронедра.ру сообщали о том, что кризис на Украине и в североафриканских странах выгоден для нефтяной промышленности США, которые могут обогнать по объемам нефтедобычи Саудовскую Аравию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *