На «Фукусиме-1» аварийно отключилась система охлаждения

10:00, 25 Фев, 2014
Сегодня, 25 февраля, на 4 энергоблоке атомной станции «Фукусима-1» в Японии произошло аварийное отключение системы охлаждения бассейна с отработанным топливом.

По информации оператора станции, компании ТЕРСО, в данный момент температура внутри бассейна находится на отметке 13 градусов, ежечасно она увеличивается на 0,3 градуса. Специалисты оператора считают, что времени для восстановления системы охлаждения достаточно. Критический уровень наступает при температуре в 65 градусов, и сотрудники ТЕРСО уверены, что нормализовать ситуацию удастся намного раньше.

Осенью 2013 года на 4 энергоблоке АЭС «Фукусима-1» началась операция по транспортировке отработанного топлива из бассейна в специальный резервуар для хранения ОЯТ. Специалисты считают, что этот резервуар выдержит землетрясение той же мощностью, что и произошедшее в Японии весной 2011 года. Эксперты полагают, что хранение отработанного топлива в специальном резервуаре значительно безопаснее, чем в бассейне энергоблока с повреждениями.

В энергоблоке №4 атомной станции «Фукусима-1» хранится около полутора тысяч сборок с отработанным ядерным топливом. Планируется, что работы по их извлечению закончатся к концу 2014 года. Аналогичные работы проведут также на 2 и 3 энергоблоках АЭС. На данный момент в специальный резервуар за пределы блока вынесено 374 сборки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *