На Гаити продолжает расти число жертв землетрясения

11:23, 17 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Представители геологической службы США (USGS) прогнозируют, что число погибших из-за землетрясения на Гаити может достигать нескольких тысяч человек, а пострадавших — десятков тысяч. Последние данные говорят о том, что специалисты не ошиблись — число жертв опять выросло.

Какое количество жертв землетрясения на Гаити на сегодня

На сегодня, 17 августа, известно, что число жертв во время землетрясения магнитудой 7,2 балла на Гаити выросло до 1419. Об этом сообщает Associated Press.

По данным Управления гражданской защиты, в результате землетрясения магнитудой 7,2 также пострадали по меньшей мере 6,9 тыс. человек, было разрушено более 37 тыс. домов. Как сообщается, ведомство продолжает доставлять вертолетами тяжелораненых из районов, пострадавших от землетрясения, для предоставления медпомощи. Большинство жертв /1133 человека/ было зарегистрировано в Южном департаменте, административным центром которого является Ле-Ке.

На пресс-конференции директор Управления гражданской защиты Гаити Джерри Чандлер подчеркнул получение страной международной поддержки.

Напомним, что в субботу, 14 августа, у берегов Гаити приборами было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,2 балла. Землетрясение произошло в 15 часов 29 минут по московскому времени. Эпицентр подземных толчков располагался в восьми километрах к северу от населенного пункта Пети-Тру-де-Нип, а очаг залегал на глубине десяти километров. Днем позже произошло землетрясение магнитудой 5,8. Эпицентр находился в 35 км от коммуны Ле-Ке, где проживает около 125 тыс. человек.

Последние новости на 17 августа

ООН направит минимум 8 млн долларов США на помощь пострадавшим от землетрясения в Гаити. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс у себя на странице в Twitter.

«Я выделяю 8 млн долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации для поддержки гуманитарного реагирования на землетрясение, произошедшее вчера в Гаити. Эта сумма направляется пострадавшим от стихийного бедствия людям на медицинскую помощь, чистую воду, временные убежища и санитарно-профилактические мероприятия», — написал Мартин Гриффитс на своей странице в Twitter.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *