На какое число приходится День медика в 2023 году, традиции празднования

11:00, 16 Июн, 2023
Марина Онегина
Источник фото: 52gkb.ru

Работа медиков очень сложная и изнурительная. Каждый из них заслуживает уважения и личного праздника. Лишь старанием медработников с качественным образованием удается бороться с различными заболеваниями, чувствовать себя хорошо, полноценно жить. Медиков, однажды и на всю жизнь произнесших клятву Гиппократа, чествуют ежегодно летом.

День медика – один из ежегодных профессиональных праздников. Поздравления принимают врачи, фельдшеры, весь средний и младший персонал, санитары. В медицине работают миллионы россиян, и общее их желание – помощь окружающим, сделать нация здоровой.

Когда в России празднуют День медика в 2023 году

Традиционно День медика в России приходится на 3-е воскресенье июня, поэтому дата его постоянно меняется. В 2023 году праздник приходится на 18 число.

Профессия врача во все времена пользовалась почетом. Если бы ее не было, развитие человечества стало бы невозможным. Ранее празднования устраивали на неофициальном уровне. День медика, как профессиональный праздник, учредили в 1980 году. Тогда Президиумом Верховного Совета СССР был подписан соответствующий указ.

Традиции празднования Дня медика

День медика – праздник, отмечаемый не только в России, но и Армении, Белоруссии, Молдове, Украине. Увы, он не считается выходным днем. Тем не менее, в честь события организовывают мероприятия, награждают сотрудников, выражают благодарность отличившимся медикам. С поздравлениями и пожеланиями к работникам этой важной профессии обращаются государственные деятели.

На местном уровне в праздник принято проводить концертные программы, приглашать артистов. Персонал получает поздравления, премии, дипломы от начальников. По окончанию рабочего дня в медицинских учреждениях устраивают корпоративы. Помимо всего прочего, в День медика проходят семинары с лекциями, собрания с выставками, обсуждаются последние технологии и достижения в медицинской сфере.

Что дарят персоналу и руководству в День медика

Подарки в День медика выбирают с учетом занимающей должности. Например:

— врачам и медицинским сестрам дарят что-то ценное, не дешевое, полезное;

— санитарам, работникам регистратуры и иным в основном преподносят сувениры;

— младшему персоналу дарят сладости, цветы, как знак внимания;

— старшему персоналу покупают алкоголь, подарочные сертификаты;

— начальникам, заведующим выбирают престижные подарки, что-то дорогое и нужное.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *