На какое число в 2023 году выпадает Родительский день или Радоница

19:00, 22 Апр, 2023
Анна Федорова

После Пасхи и майских выходных россияне будут отмечать ещё один важный для православных день – Родительский или Радоницу. На какое число в 2023 году выпадает этот день поминовения усопших и как его следует провести, рассказали священники.

Когда в 2023 году выпадает Пасха для усопших

Родительский день, Радоница или же Пасха для усопших ежедневно отмечается в православии после самого большого в году праздника – Святого Христового Воскресения. По церковным канонам дата этого дня не является постоянной и меняется вместе с датой самой Пасхи. Чтобы правильно вычислить Радоницу, надо знать, что она всегда отмечается на 9-й день после Воскресения Христова.

В 2023 году Пасха в православном мире отмечалась в воскресенье, 16 апреля. Следовательно, Родительский день верующие христиане восточного обряда отметят 25 апреля, во вторник.

Почему «Пасху для усопших» в народе называют Радоницей

Этимологи утверждают, что слово «радоница», давшее название этому дню, происходит от таких русских слов, как «радость» и «род». Исследователи согласны с теологами и православными священниками, что в первые века христианства на Руси этот день нарекли именно так, чтобы подчеркнуть всеобщую радость о Воскрешении Христа. А следовательно, радость о торжестве жизни над смертью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько должен гореть Благодатный огонь дома, который был доставлен из Иерусалима

С древних времён Радоница считалась последним днём Пасхальной недели – именно в этот день стало традиционно принято посещать кладбища и поминать своих усопших родственников. Причём издревле люди в этот день старались не оплакивать умерших. Хотя и громких празднеств тоже в народе не устраивалось. Название «Родительский день» как нельзя точно передает атмосферу, в которой проводили эту дату православные – тёплая, семейная и дружеская.

Традиции и обычаи «Пасхи для усопших»

Со становлением христианства на Руси, Радоница стала главным Родительским, или же поминальным днём в году. В этот день (или накануне его) было принято идти на кладбища к могилам своих родственников, чтобы убраться на них и принести живую зелень или цветы. Также люди несли на погост пасхи, куличи, крашенные яйца и сладости. Всё это оставляли прямо на могилах родных, вспоминая их исключительно тёплыми словами и мыслями.

После этого люди возвращались домой, где устраивали поминки. Традиционно в этот день на стол подавали куличи, кутью, квас и сладости. Поминать родных крепким алкоголем раньше было не принято. Особенно под запретом было это делать на кладбище.

На Радоницу запрещено было ссориться с родными и сквернословить. Мёртвых родственников следовало вспоминать лишь за их хорошие дела и поступки при жизни.

Нельзя было в этот день откровенно горевать об умерших родных и близких. Церковь наоборот предписывала верующим радоваться за усопших, так как они перешли в жизнь вечную. И свято верить, что придёт тот день, когда наступит Царство Божье и всеобщее воскрешение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *