На какой день и почему при коронавирусе пропадают обоняние и вкус

21:30, 31 Янв, 2021
Анна Федорова

На какой стадии развития коронавируса пропадает обоняние и вкус, рассказали вирусологи. Патоген SARS-CoV-2 вызывает коварное и непредсказуемое заболевание COVID-19. Оно может протекать, как в бессимптомной форме, так и приводить к осложнениям, опасным для здоровья и жизни человека.

Почему пропадает обоняние при коронавирусе

Вирусологам ещё не удалось до конца понять механизм воздействия патогена SARS-CoV-2 на организм человека. Одним из часто встречающихся симптомов заболевания COVID-19, вызываемого вирусом, считается потеря обоняния.

В какой-то момент времени человек перестаёт различать некоторые или все запахи.

Врачи выделяют несколько причин, которые приводят к потере обоняния – аносмии:

  • назальная обструкция. Затруднения носового дыхания, вызванные воспалительными процессами, сопровождаются отёком слизистой;
  • патоген через решётчатую кость проникает в участок коры головного мозга, ответственный за распознавание запахов. Поводом для такой теории послужило обстоятельство – у большинства больных COVID-19 не наблюдался насморк или заложенность носа;
  • воздействие вируса на периферические нейроны. Благодаря нервным клеткам осуществляется работа рецепторов, отвечающих за восприятие и распознавание запахов. В какой-то момент, патоген разрушает нейронные связи, и теряется взаимодействие рецепторов и обонятельного нерва;
  • механизмы, которые ещё не выявлены учёными.

У вирусологов ещё нет полного понимания, как именно вирус SARS-CoV-2 «выключает» обоняние.

На какой день пропадает обоняние при коронавирусе

Потеря способности различать запахи часто встречается при различных вирусных респираторных заболеваниях. Новый патоген SARS-CoV-2 тоже обладает способностью «выключать» обоняние.

Согласно среднестатистическим данным, потеря способности улавливать и различать запахи пропадает у 65-70% людей, инфицированных коронавирусом.

Зачастую к потере обоняния присоединяется и другая особенность. У заболевшего человека изменяются вкусовые ощущения.

Вирусологи отмечают, что потеря обоняния и вкуса при коронавирусе чаще всего происходит на 4-7 день после того, как вирус попал в организм человека.

При бессимптомном течении COVID-19 аносмия и изменения вкусовых ощущений могут остаться единственными симптомами.

Если заболевание переходит в среднюю или тяжёлую формы, то «подключаются» все признаки вирусных респираторных инфекций.

У человека, инфицированного патогеном SARS-CoV-2, наблюдается повышение температуры тела, ломота в мышцах и суставах. Может отмечаться и нарушение дыхательной функции, вызванной атипичной пневмонией.

Сроки восстановления обоняния и вкуса у тех, кто выздоровел, зависят от индивидуальных особенностей организма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *