На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопка

16:41, 04 Янв, 2015
Высочайший вулкан Евразии — камчатская Ключевская сопка — начал извергаться. В настоящее время лава поднимается над кратером на высоту около одной тысячи метров.

В Вулканологической обсерватории при Институте сейсмологии и вулканологии ДВО РАН России уточнили, что кратер вулкана заполняется свежей лавой. Пока выбросы сравнительно невысокие и редкие, однако активность Ключевской сопки растёт, пишет ТАСС.

Над кратером наблюдается свечение, вулканическое дрожание не прерывается, есть и термальная аномалия. Ключевская сопка начала проявлять признаки активности ещё в конце декабря 2014 года, а сейчас началось извержение, пока не сравнимое по активности с последним зафиксированным случаем в августе 2013 года. Тогда высота выброса лавы камчатского вулкана достигала 8 тысяч метров над уровнем моря.

Высота Ключевской сопки составляет 4,75 тысячи метров, это самый высокий и активный вулкан Евразии, извергающийся каждые пять-шесть лет. Ближайший посёлок расположен в 30 километрах от вулкана, об опасности для 5,6 тысячи его жителей пока не сообщается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *