На Каннском фестивале в 2018 году победителями стали украинский режиссер и украинская музыка

15:50, 19 Май, 2018
Анна Федорова

Фильм «Донбасс» украинского режиссера Сергея Лозницы получил премию за лучшую режиссуру на конкурсе Каннского кинофестиваля «Особый взгляд». «Донбасс» на примерах историй простых людей рассказывает о жизни в так называемой «Новороссии».  При этом режиссер показывает, как работает новая система – отбирают деньги и автомобили на построение нового «государства».

Одна из главных идей картины – показать, как работает российская пропаганда

Кроме того, в рамках «Недели критики» 71-го Каннского кинофестиваля специальной наградой SACD Award отмечена украинская музыка в фильме «Женщина на войне» режиссера Бенедикта Ерлингсона. Это совместная картина Франции, Исландии и Украины. Она снята при поддержке Госкино, украинским продюсером выступил Сергей Лавренюк.

По ходу фильма героиню в исполнении Халлдори Гейхадсдоттир постоянно сопровождают исландские и украинские музыканты: Давид Тор Йонссон, Магнус Тригвассон Елиасен и Омар Гудйонссон и известные исполнительницы украинских народных песен Ирина Данилейко, Галина Гончаренко, Сусанна Карпенко. Они не только поют, но также являются комментаторами, помощниками и живыми участниками событий.

На премьере также присутствовала украинская творческая группа фильма, в том числе продюсер Денис Иванов, актеры Наталья Бузько, Георгий Делиев, Вадим Дубовский, Сергей Смеян и Людмила Смородина. Сергей Лозница поблагодарил команду, отметив, что между окончанием съемок и Каннской премьерой прошло всего шесть недель.

Фильм создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии

Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинским копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания «Артхаус Трафик». Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге.

Сергей Лозница является одним из самых известных в мире украинских режиссеров игрового и документального кино. Его фильм «Счастье мое» (2010) стал первой украинской лентой времен независимости, которая принимала участие в официальном конкурсе Каннского фестиваля. Также в официальной программе Канн состоялись премьеры других картин Лозницы, созданных при участии Украины – «Майдан» (2014) и «Кроткая» (2017). Документальная картина Сергея Лозницы «Аустерлиц» была номинирована на премию Европейской киноакадемии за лучший документальный фильм 2017 года.

Выход фильма «Донбасс» в украинский прокат запланирован на 2018 год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *