На кого решили заменить сенатора Валентину Петренко

16:55, 15 Ноя, 2018
Анна Федорова

Согласно официальной информации, новоиспеченный глава республики Хакасия решил заменить сенатора Валентину Петренко. Напомним, что теперь республикой руководит Валентин Коновалов, который является представителем КПРФ. По его словам, Петренко в скором времени прекратит быть представителем республики в Совете Федерации. Напомним, что Валентина Александровна занимала этот пост с 2001 года.

Кем заменят Валентину Петренко?

По имеющимся данным, глава Хакасии Валентин Коновалов намерен заменить сенатора Валентину Петренко на 69-летнего депутата, который пока что заседает в городском совете — Валерия Усатюка. Что касается нового представителя республики Хакасия в Совфеде, то до горсовета он имел главный голос на голосованиях республиканской избирательной комиссии. Кстати, там он представлял интересы коммунистов. Сейчас Усатюк в региональном отделе КПРФ занимает должность секретаря по вопросам агитации и пропаганды.

Как сообщалось ранее, Валентин Коновалов вносил на рассмотрение 3 политиков, которые могли бы занять пост сенатора. Все дело в том, что список составляется лично губернатором региона. Первый кандидат — самый главный. Если он отказывается, то второй человек из списка становится кандидатом в сенаторы и так далее, в зависимости от величины списка. Что же касается нынешней ситуации, то список был составлен Коноваловым в таком порядке:

  • Валерий Шулбаев;
  • Валерий Лушников;
  • Валерий Усатюк.

Выбор нового сенатора главой республики

Исходя из выбора главы республики, становится понятно, что первые два кандидата отказались от поста сенатора. В КПРФ также прокомментировали, что это достойный выбор. Дело в том, что первые два Валерия являются отличными научными сотрудниками, но никак не политиками, готовыми представлять республику на таком высоком уровне. К слову, многие эксперты удивились, узнав, что Коновалов выбрал 3 Валерия. Наверное это простое совпадение.

Эксперты же уверены, что говорить о замене такого рода говорить пока очень рано. Всем известно, что Валентина Петренко добилась многого на посту сенатора, который занимала последние годы. Что же касается новоизбранного Валерия Усатюка, то он также достойный политик, чтобы занимать такую высокую должность. Однако, чего он сможет добиться находясь в Совете Федерации, пока говорить рано.

Политическая карьера Валентины Петренко

Валентина Александровна Петренко начала свою политическую жизнь в далеком 1990 году. В то время ее избрали народным депутатом РСФСР в Ростове-на-Дону. Позднее занимала должность заместителя главы администрации по общим вопросам того же Ростова. Там ее карьера продлилась до 1996 года. А уже с этого года Валентину пригласили в службу безопасности Президента России на должность консультанта. Через некоторое время заняла пост начальника управления по вопросам взаимодействия с регионами Российской Федерации.

Некоторые люди помнят, как разразился скандал с докторской диссертацией Валентины Петренко. В 2004 году она защитила ее по теме “Теоретические и организационно-педагогические основы системы социализации учащейся молодежи”. А вот спустя 10 лет, одно научное сообщество проанализировало рассуждения политика. К большому удивлению, там были обнаружены материалы из других работ посторонних людей, многочисленные ошибки и несоответствия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *