На космических кораблях «Союз» появился Wi-Fi

18:21, 24 Янв, 2019
Анна Федорова

Специалисты «Роскосмоса» оснастили космические корабли «Союз» беспроводным Интернетом. Благодаря появлению Wi-Fi, космонавты смогут быстрее работать с информацией.

На МКС есть доступ к Интернету, но в космических кораблях выйти в Сеть ранее было затруднительно. Теперь у космонавтов появится такая возможность. С появлением Wi-Fi в «Союзах» участники пилотируемых миссий будут также получать планшеты, с помощью которых можно получать и фиксировать информацию.

Космонавт рассказал о пользе Wi-Fi на борту «Союза»

Представитель «Роскосмоса» Олег Кононенко рассказал, как будет работать система. Специалист отметил, что из Земли поступает много информации в вычислительную машину космического корабля. Оттуда данные переходят на пульт «Нептун». С его помощью космонавты контролируют работу всех систем «Союза» и управляют непосредственно полетом.

Кононенко уже протестировал Wi-Fi на «Союзе». Космонавт погрузился в корабль, где соединил планшет с «Нептуном». На мобильное устройство специалист получал радиограммы и текстовые сообщения. В результате, эксперимент прошел хорошо. Космонавт считает внедрение Wi-Fi в космические корабли хорошей идеей. Так, по словам специалиста, его коллегам не нужно будет больше записывать на бумаге служебную информацию. Использование планшета, подключенного к Интернету, гораздо удобнее.

На МКС есть свой Wi-Fi

На борту МКС уже давно установлен Wi-Fi. Космонавты могут использовать планшеты вместо книг с бортовой документацией. Однако бумажная версия документов на борту тоже имеется. Справляться с этой книгой довольно трудно, поскольку она уже насчитывает много исписанных томов. Впервые космонавты начали работать с планшетами вместо бортовой книги 4 года назад. С тех пор они регулярно пользуются электроникой.

Летом прошлого года представители РКК «Энергия» предложили открыть на российском модуле МКС дополнительный отсек с Wi-Fi. Туда ученые предложили помещать космических туристов. В модуле, по мнению специалистов, можно расположить 4 каюты, а также туалеты, помещения для приема пищи и прочее. Пока неизвестно, возьмется ли кто-то реализовывать данное предложение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *