На Красную горку не делают уборку на кладбищах

03:30, 12 Апр, 2018
Марина Онегина

Спустя неделю после Пасхи христианами по всему миру отмечается праздник Красная горка. Православная церковь ее называет Антипасхой, Фоминым воскресеньем. В этот праздничный день также соблюдают различные традиции, но не все знают, что делают на Красную горку на кладбище.

Праздник Красная горка – это переплетение языческих и православных традиций. Со славянского «красный» – это «красивый», «веселый», «цветущий». Но праздник назван так, потому что ранее молодежь в деревне собиралась на «Красном» месте, на горе.

Что делают и чего делать нельзя на кладбище на Красную горку

На Красную горку христиане приходят на кладбище на могилки усопших родственников. Утром этого праздничного дня в храмах служат заупокойные литургии. Священнослужители неустанно повторяют, что в такой праздник лучше отменить поход на кладбище  и побывать в храме.

В день Красной горки на кладбище не все можно делать. Например, запрещено убирать могилки. При этом в этот день дачники не работают в огородах, садах. Говорят, если в праздник посадить дерево, куст или культуру, то плодов не будет, растение не взойдет. Православная церковь не одобряет украшение могил на кладбищах и поминальных столов у них. Рекомендуется помянуть усопших родных дома за столом в кругу семьи. На Красную горку алкоголь не употребляют!

Традиции, запреты и приметы на Красную горку

Как уже было сказано, Красная горка называется Антипасхой. В этот день обязательно нужно надеть новую одежду, нарядную. В праздник устраивают хороводы, песнопения, парни знакомятся с девушками и наоборот, сватаются. Нельзя в этот день скандалить, конфликтовать с окружающими, унывать. В праздник работать во дворе не принято, как и заниматься домашней уборкой. На кладбище лучше поехать на Радоницу, 17 апреля.

Приметы на Красную горку:

  1. в праздник и в течение пасхальной недели не запирают двери дома, дабы усопшие могли в него попасть;
  2. из окон вывешиваются полотенца, дабы души усопших быстро попали в дом;
  3. под запретом находится шитье – «покойнику глаза зашьете»;
  4. стирать нельзя, иначе можно замутить воду перед усопшими;
  5. плакать и причитать на кладбище нельзя, иначе души покойных не смогут радоваться Пасхе;
  6. в этот день катают крашеные яйца с пригорка: если скатилось ровно – человек будет благополучным.

Если девушка хочет выйти замуж, то утром в день Пасхи должна добраться к колокольне и первой ударить в колокол. Парни, у которых есть невесты, в этот день сватаются: первый раз по традиции родители отказывают жениху.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *