В Кубинке разбился единственный летный образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В

15:18, 17 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В Подмосковье при заходе на посадку на аэродром Кубинка разбился Ил-112В. На борту находились три человека. По предварительным данным, никто не выжил. Следователи уже назвали возможную причину трагедии.

Последние новости о катастрофе Ил-112В на сегодня, 17 августа 2021 года

Сегодня, 17 августа, в Подмосковье потерпел крушение единственный летный образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Перед падением правый двигатель самолета загорелся, после чего тот накренился на правый борт, стал терять скорость, перевернулся и упал в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы. Известно, что экипаж пытался увести самолет от жилых домов. На земле, по информации властей, никто не пострадал, разрушений нет.

Кто был на борту, и что стало причиной катастрофы

Одна из основных версий причины, произошедшей сегодня, 17 августа, катастрофы нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112В около подмосковного аэропорта Кубинка — пожар в правом двигателе.

По информации источников, знакомых с ситуацией, рассматриваются пока две версии крушения самолета:

  1. техническая неисправность;
  2. ошибка пилотирования.

«Перед падением в правом двигателе Ил-112В произошел пожар. Вскоре после этого самолет накренился на правый борт, начал терять скорость, перевернулся и упал», — пояснил источник издания ТАСС.

Его слова подтверждают кадры видео, на которых заметно, что двигатель загорелся моментально, а через несколько секунд после этого самолет с правым креном рухнул вниз на деревья в районе аэропорта Кубинка.

На борту находились три человека: шеф-пилот ПАО «Ил», летчик-испытатель первого класса, Герой России Николай Куимов (командир), летчик-испытатель первого класса Дмитрий Комаров, бортинженер-испытатель первого класса Николай Хлудеев. Именно Куимов был за штурвалом Ил-112В во время его первого полета 30 марта 2019 года.

Сообщается, что комиссию по выяснению причин крушения возглавит замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров, сообщили в министерстве. В пресс-службе уточнили, что упавший самолет состоял в реестре экспериментальный авиации, который ведет Минпромторг.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»).

Причина произошедшего официально не называлась, также пока нет данных, что могло привести к возгоранию правого двигателя. По словам источника ТАСС, экипаж успел доложить о пожаре на борту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *