На Курильских островах проснулся вулкан

16:30, 24 Июн, 2019
Ольга Вайленко

95 лет вулкан Райкоке на острове Центральных курил молчал, и вот сегодня стало известно о том, что он проснулся. Согласно последним данным, извержение вулкана длилось 12 часов.

Специалисты рассказали, что вулкан изверг пепел на высоту 12-13 километров над уровнем моря. В результате извержения образовалась пепловая туча, длиной более 2 тысяч километров и шириной 750-800 километров. Её остатки продолжают перемещаться по северной части Тихого океана. Информацию об этом подтвердила Ольга Гирина, которая является ведущим научным сотрудником Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

«Фумарольная активность Райкоке продолжается в настоящее время, но извержение закончилось. Красный код опасности вулкана сменился на оранжевый, воздушное сообщение над областью может быть восстановлено», — сообщила Гирина.

Также она отметила, что извержение стало для ученых неожиданностью. Предвестников у него не было, термальных аномалий не наблюдалось,

23 июня Авиационный цветовой код вулкана был изменен на оранжевый (характеристика кода: извержение происходит с незначительным выбросом пепла в атмосферу или без пепла), так как извержение Райкоке почти закончилось, но авиационная опасность еще оставалась. Отметим, что высота Райкоке — 551 метр над уровнем моря, глубина кратера — 200 метров, диаметр кратера — около 700 метров. Последнее извержение его предположительно было в 1924 году. В результате чего кратер стал значительно глубже и очертания острова изменились. Особенностью вулканической деятельности Райкоке являются катастрофические, пароксизмальные извержения с длительными промежутками покоя. За время покоя в кратере образовался огромный птичий базар, на склонах вулкана — лежбища котиков. Райкоке очень редко извергается, статистика его извержений неизвестна.

Ранее сообщалось, что сразу два вулкана на Камчатке — Шивелуч и Ключевской — выбросили километровые столбы пепла один за другим. И в первом, и во втором случае шлейф распространяется в обход населённых пунктов, туристических мест, маршрутов воздушных судов и дорог.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *