На Луганской шахте в знак протеста горняки третий день не поднимаются наверх

02:45, 04 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Михаил Волынец, который возглавляет Независимый профсоюз горняков Украины, вчера сообщил, что рабочие в Луганской области отказываются подниматься на поверхность в знак протеста против обесточивания шахты. Он отметил, что протест прошел в шахте «Горная» ГП «Первомайскуголь».

«На шахте «Горная» ГП «Первомайскуголь» горняки продолжают оставаться под землёй на глубине 700 метров. Своими действиями горняки пытаются спасти свое предприятие от затопления. Согласно последним данным, под землей находилось 12 работников предприятия.

«Горняками было заявлено, что они не поднимутся на поверхность, пока не решится вопрос с поставками электроэнергии на предприятие», — написал на своей страничке в Фейсбуке Волынец. Он также отметил, что в настоящий момент электричество подается только системам жизнеобеспечения и водоотведения.

Представитель омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский на своей странице в Facebook сообщил, что с шахтерами дежурит медицинский работник предприятия и каждое утро к ним спускаются медицинский работник и сотрудник военизированного горноспасательного отряда. Также Лисянский заявил, что общался с руководством местной прокуратуры и областной полиции, где ему сообщили, что по факту отключения шахты от электроэнергии возбуждено уголовное дело по статьям о нарушении правил безопасности на взрывоопасных предприятиях и о злоупотреблении властью. По данным Лисянского, состояние здоровья протестующих горняков удовлетворительное.

В телефонном разговоре с Лисянским профсоюзный лидер Виктор Выдыш сообщил, что требование горняков — это предоставление гарантий о неотключении электроэнергии на предприятии. Он отметил, что обращение шахтеров зафиксировано и передано в центральный аппарат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Напомним, в октябре прошлого года рабочий персонал шахты имени Капустина государственного предприятия «Лисичанскуголь» устроил забастовку под землёй. Тогда они требовали выплату долгов по зарплате.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *