На международной выставке в Ботсване побывали природоохранники из России

17:01, 06 Дек, 2023
Татьяна Арестова
фото: Александр Железняк

На международной выставке Botswana Travel and Tourism Expo (BTTE) в Касане на севере Ботсваны, состоялась встреча команды Фонда «Заповедное посольство», ЭкоЦентра «Заповедники» и других природоохранных организаций России с представителями Ботсваны и других стран Африки. О ходе мероприятия сообщило издание Глагол. В рамках мероприятия был проведен обмен опытом и договоренности о более тесном сотрудничестве для развития устойчивого туризма на природных территориях.

Министр окружающей среды, природных ресурсов, охраны природы и туризма Ботсваны, Ннаними Вильхемина Тебого Маквинья, выделила несколько направлений, в которых российские и африканские природоохранники планируют успешно сотрудничать.

Одним из важных направлений является цифровизация природных территорий и масштабный сбор данных. Взаимодействие в области природного туризма также является приоритетом для сотрудничества между двумя странами. Стороны могут сотрудничать в сфере гражданской дипломатии, обмениваться актуальными новостями.

Мобильное приложение «Зеленая кнопка» и проект глобального информационного агрегатора

фото: Алексей Железняк

На выставке российские специалисты представили Министру проекты ЭкоЦентра «Заповедники», Фонда «Заповедное посольство», а также мобильное приложение «Зеленая кнопка» для особо охраняемых природных территорий России и глобальный информационный агрегатор, который позволит странам узнавать больше друг о друге и расширять возможности взаимного продвижения на рынках России и Африки.

Как отметили эксперты, вопрос цифровизации сейчас особо актуален для обеих сторон. Российские специалисты представили несколько проектов, которые могут быть полезными для африканских коллег. Один из них – мобильное приложение «Зелёная кнопка». Его представил Александр Железняк, гендиректор IT-компании. Приложение изначально разрабатывалось как электронный помощник туристов в национальных парках. Оно предоставляет информацию о тропах, турстоянках, кемпах, опасностях, службах спасения, а также позволяет оплатить посещение парка.

Однако, с течением времени приложение накопило большой объем данных о туристах, которые покупали билеты, оставляли запросы, проходили социологические опросы. Системный анализ позволил создать систему мониторинга передвижения туристов и понять их модели поведения. Это важно для создания эффективных туристических программ, но и защиты природных территорий.

Еще одним интересным проектом был представлен генеральным директором СМИ2 и совладельцем «Зеленой кнопки» Юрием Белоусовым. Он предложил создание глобального информационного агрегатора, который будет рассказывать о природе и заповедных территориях разных стран.

«Для российских граждан Африка – огромное тёмное пятно, мы не понимаем, насколько она разнообразна, открыта для туризма и бизнеса. Этим надо плотно заниматься, открывая для русских этот огромный и прекрасный мир. То же самое можно сказать про Россию в восприятии Африки. Создание глобального агрегатора, который будет включать в себя самые яркие региональные новости в сферах туризма, бизнеса, культуры, моды и других важных тематик, переведенные на русский и другие языки, позволит странам узнавать друг о друге и продвигать себя на других рынках без влияния политической повестки», — пояснил Юрий Белоусов.

Специалисты из Африки смогут приехать на стажировку в Россию

Директор по международным проектам Фонда «Заповедное посольство», Юлия Верещак, поделилась информацией о деятельности Фонда, который стремится активно формировать общественную поддержку заповедных территорий России, а также продвигать объекты природного и культурного наследия. Она также предложила специалистам заповедного дела Ботсваны принять участие в стажировке для сотрудников особо охраняемых природных территорий, посвященной работе с местным населением.

Руководитель проектов ЭкоЦентра «Заповедники», Евгения Филиппова, рассказала о достижениях организации, которая уже 27 лет успешно работает с заповедными территориями России. Она отметила, что на сегодняшний день ЭкоЦентр является крупным учебным центром для сотрудников особо охраняемых природных территорий и активным участником международных природоохранных ассоциаций.

Природоохранники обеих стран отметили сходства в организации работы охраняемых природных территорий. В Ботсване есть 11 крупных национальных парков и заповедников, а в России также есть гигантские охраняемые природные территории. Обе страны сталкиваются с проблемами, такими как браконьерство, и могут обмениваться опытом в этой области.

Встреча представителей природоохранительных организаций из России и Ботсваны на BTTE стала важным шагом в развитии сотрудничества в сфере устойчивого туризма и охраны природы. Она способствовала обмену опытом и знаниями, а также созданию новых проектов и инициатив в области сохранения уникальной природы и привлечения туристов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *