На МКС будут изучать последствия природных и техногенных катаклизмов
Космический корабль «Прогресс М-25 М» в конце октября 2014 года доставил на Международную космическую станцию оборудование для изучения последствий природных катаклизмов и катастроф техногенного характера. В пятницу, 12 декабря, стало известно, что аппаратура собрана и готова к работе.
Разработали оборудование белорусские учёные из НИИ им. А.Н. Севченко в сотрудничестве с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева. Она будет работать на МКС по программе «Ураган», которая запущена для изучения и прогнозирования катастроф природного и техногенного характера, пишет ТАСС.
Аппаратура будет сканировать Землю и получать цифровые фотографии высокого качества. Она даст возможность исследователям отслеживать экологическую ситуацию на планете, контролировать атмосферу над городами, обнаруживать выбросы вредных веществ, а также мониторить движение снежных покровов. Кроме того, экологи смогут оценивать уровень загрязнения от нефтяной промышленности и находить очаги возникновения лесных пожаров.