На новом ледоколе «Евгений Примаков» подняли российский флаг

12:00, 05 Фев, 2018
Марина Онегина

В Санкт-Петербурге состоялось торжественное поднятие российского флага на новом ледоколе «Евгений Примаков». Заказчиком самоходного судна выступает компания «Совкомфлот»: его построили в рамках проекта «Сахалин-2». Евгений Примаков, в честь которого его назвали, был государственным и общественным деятелем, дипломатом и академиком РАН, скончался летом 2015 года.

Новый ледокол способен нормально балансировать в сложных морских погодных условиях, при шторме. Как было сказано на церемонии Дмитрием Рогозиным, вице-премьером России, вряд ли простому судну, кораблю дали бы такое почетное название. Дмитрий Рогозин, к слову, был лично знаком с Евгением Примаковым. На церемонии присутствовал Дмитрий Медведев, заявивший, что ледокол «Евгений Примаков» – лучшая память о дипломате и академике.

Судно является новым высокотехнологичным ледоколом. Его конструкция и оборудование – уникальные, потому работа может осуществляться в любых погодных условиях, даже самых сложных. Судно быстро отреагирует на ЧС, сохранив экологическую безопасность в Дальневосточном бассейне.

На новом ледоколе помещаются до 150 пассажиров. Это уже четвертое судно для снабжения и обеспечения добывающих платформ, разработанных по долгосрочному договору сотрудничества между «Совкомфлотом» и «Сахалин Энерджи». Первые три – «Геннадий Невельской», «Степан Макаров» и «Федор Ушаков».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *