На НПЗ в Ухте зафиксировали мощный взрыв и пожар 9 января

19:58, 10 Янв, 2020
Анна Федорова

На территории Республики Коми случилось чрезвычайное происшествие, связанное с нефтеперерабатывающим заводом. НПЗ, расположенный в Ухте, 9 января приблизительно в 4 часа 45 минут дня загорелся.

Журналисты разбирались в причинах возникновения пожара. Дополнительно в материале отмечено, есть ли пострадавшие, и как на происшествие отреагировали местные жители.

Что про причины взрыва на НПЗ в Ухте 9 января известно?

Как сообщают СМИ, пожару на нефтеперерабатывающем заводе «Лукойла», расположенном в Ухте, предшествовали два хлопка, относящиеся к технологическим. Источник, который работает в экстренных службах, отметил, что пожар произошел на установке, предназначенной для гидродепарафинизации дизтоплива.

Представители ГУ МЧС по республике Коми позже отметили, что площадь возгорания составила 1000 квадратных метров. Пожару присвоили повышенный ранг сложности. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

СМИ сообщают, что причиной пожара выступил взрыв емкости с присадками. Сейчас огонь локализован специалистами.

Есть ли пострадавшие?

В пресс-службе регионального МЧС журналистам сообщили, что в чрезвычайном происшествии пострадал один человек. Предварительные данные свидетельствуют о том, что речь идет о сорокалетнем обходчике, находящемся недалеко от места возгорания (предположительно, проходил рядом). Представители Минздрава Коми отметили, что пострадавший столкнулся с ожогом лица и травмой груди. Медики сообщили про благоприятный прогноз по поводу его зрения.

Сейчас пожар, который ранее наблюдался на НПЗ в Ухте, потушен. Дополнительно отмечено, что из-за активного горения и повышенных температур четыре ёмкости с нефтепродуктами разгерметизировались. Для того чтобы снизить температуру и давление в них, пожарным пришлось провести так называемую «пенную атаку».

На место ЧП для локализации прибыли все пожарные расчеты города. После того как появилась информация о возгорании, из торгового центра «Ярмарка» эвакуировали людей (дистанция до НПЗ-1 километр).

Есть ли видео с места ЧП и что про взрывы говорят местные жители?

В 9 часов вечера жители Ухты услышали еще два взрыва, а в 10 часов 24 минуты был зафиксирован четвертый хлопок. Заинтересованные читатели могут познакомиться с видео, которое показывает, что происходило 9 января на НПЗ в Ухте:

Ликвидация пожара была зафиксирована после полуночи (в 7 минут первого). Достаточно активно интернет-пользователи начали освещать чрезвычайное происшествие в Сети. Горожане отметили, что хлопок был такой силы, что тряхнуло близлежащие дома. Некоторые интернет-пользователи говорили о том, что взрывы слышали в Сосногорске, а на некоторых улицах вылетели окна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *