На обучение в виртуальном «Университете НТИ 20.35» государство выделит АСИ 2 миллиарда рублей

19:02, 01 Дек, 2017
Марина Онегина

Агентством стратегических инициатив (АСИ) в РФ будет запущена онлайн-платформа под названием «Университет НТИ 20.35». В виртуальной реальности станут обучаться кадры для цифровой экономики. С проектом сотрудничает Российская венчурная компания (РВК). К концу года на основании отдельного постановления правительства на проект будут выделены 3 миллиона рублей, в следующем году — 1.6 миллиарда рублей.

Выпускникам виртуального «Университета НТИ 20.35» не будут выдавать дипломы обычного, государственного образца. Однако когда студент закончит обучение (полгода), для него создадут цифровой профиль компетенций с указанием всех достижений. Организаторы проекта считают, что такой профиль — в какой-то степени гарантия успеха в дальнейшей карьере. Александр Повалко, являющийся главой РВК, сообщает: «Университет НТИ 20.35» — совершенно новый образовательный формат, созданный на онлайн-платформе. Его главная особенность — «умный» подбор компетенций, нужный тому или иному студенту.

Частично прототип виртуального «университета» создадут в рамках хакатона «Собери университет». Разработкой данной платформы будут заниматься ученые из России. АСИ делает упор на ПО с открытым исходным кодом, и готов выкупить права с командами, дабы свести сторонние готовые разработки в общие. Платформа сама собирает персональные траектории, чтобы работать с информацией, прогнозировать возможность студента, а все остальное будет одолжено у других онлайн-платформ, к примеру, Coursera, «Открытое образование», Stepik.

Запустят «Университет НТИ 20.35» предположительно в 2020 году, а пока команда будет разрабатывать технологическую платформу, работать с партнерскими университетами, чтобы сформировать ключевые образовательные модули — основы образовательных программ. НТИ является долгосрочной программой, которая попытается сделать российские компании лидерами новых высокотехнологических рынков: «Нейронет», «Энерджинет», «Маринет». Проект «Цифровая экономика», стартовым для  которого является «Университет НТИ 20.35», подготовили по поручению президента России и одобрили 5 июля. Реализовывать его будет НКО при поддержке АСИ, «Ростелеком», «Сбербанк», «Ростех», «Росатом» и фонда «Сколково».

Запуск первых курсов будет осуществлен на основании компетенций двух типов:

1. softskills:

— управление личной эффективностью;

— управление командой;

— управление новыми типами организаций;

— экономическая эффективность на глобальных рынках и др.

2. сквозные технологии:

— искусственный интеллект;

— дополненная и виртуальная реальности;

— киберфизические системы и др.

Первый отбор абитуриентов уже запущен с 7 ноября. Изначально отберут 100 человек из небольших частных технологических компаний, финансируемых государством. Окончательную цену обучения определят на основании экспериментов. Она может колебаться от 20 000 до 200 000 рублей. Тестировать модель виртуального «Университета НТИ 20.35» будут до сентября будущего года. В планах АСИ за это время подготовить минимум 500 профессионалов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *