На «Одноклассниках» запущен новый сервис поиска друзей

15:00, 16 Авг, 2019
Ольга Вайленко

У соцсети «Одноклассники» появилась новая функция, позволяющая искать и добавлять друзей с помощью фотографии. Для этого достаточно сделать фотографию человека, которого хотите найти, и добавить, загрузить ее в приложение ОК на своем гаджете, после чего потенциальному другу отправится соответствующий запрос. Как сказано в пояснении соцсети, это удобно тем, что для добавления нового контакта не требуется заполнять подробные данные на странице поиска, тратить время на просмотр огромного списка однофамильцев и так далее. Отныне для поиска друзей нужна только фотография и вы сможете сразу начать общаться.

Причем отсутствие свежих фотографий на странице друга не помешает его найти. Специально для «Одноклассников» разработали технологию, которая позволяет распознавать лицо человека до того, как его снимок был загружен в приложение. Если же программа не сможет найти пользователя, она уведомит об этом инициатора дружбы специальным сообщением.

Насколько надежно изобретение для самих пользователей?

С внедрением новой технологии сам собой напрашивается вопрос, насколько безопасна она для «обитателей» соцсети и не воспользуются ли ею мошенники для взлома аккаунтов? Но представители компании утверждают, что профилям ничто не угрожает, так как все личные данные скрыты до тех пор, пока запрос на дружбу не будет подтвержден. К тому же принимаются только фотографии, сделанные в момент отправки запроса. Это не даст незнакомым людям или мошенникам воспользоваться сервисом для взлома аккаунтов.

Для сервиса была разработана индивидуальная технология распознавания лица на снимках пользователей, используя нейросети и компьютерное зрение. При этом процесс поиска длится почти мгновенно с почти стопроцентной точностью. Технология, которая сама отмечает друзей на снимках пользователей, была запущена в прошлом году, а в ближайшее время ею смогут воспользоваться все обладатели обновленной версии приложения «Одноклассники» на гаджетах с системами Андроид и iOS.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *