На официальном сайте ГИБДД появились изменения в ПДД с 1 сентября 2018 года

09:50, 31 Авг, 2018
Анна Федорова

На официальном сайте ГИБДД появилась информация о новых правилах дорожного движения, которые вступят в силу с 1 сентября 2018 года. Несмотря на то, что в этом году было достаточно нововведений, было решено детально рассмотреть штрафы, процедуру оформления аварий и разметку на дорогах. Автомобилисты отмечают, что в ГИБДД сосредоточились на первой передаче, так как она является важным компонентом движения и влияет на ситуацию на дорогах.

ГИБДД опубликовало изменения в ПДД

С 1 сентября 2018 года в Российской Федерации ДТП будут оформляться по схеме, аналогичной с европротоколом. Общее оформление может происходить как в присутствии, так и без сотрудника ГАИ. Эксперты отметили ряд самых важных нововведений, которые будут строго выполняться по всей территории страны.

В случае ДТП от водителя требуется остановить свое ТС и зафиксировать положение объектов, имеющих отношение к аварии. Сделать это можно с помощью фото- и видеосъемки для того, чтобы освободить дорогу и сохранить материалы о ДТП. Отмечается, что перед началом действий необходимо удостоверится, что здоровье людей находится вне опасности. В случае если у участников конфликта возникли споры по поводу того, как оценить ущерб и обязательства сторон, то они записывают показания свидетелей. После этого делается сообщение в полицию.

Сотрудники могут не приезжать непосредственно на место происшествия, а участники могут сами прибыть в отделение ГИБДД и оформить ДТП. При себе необходимо иметь фото или видео с подтверждением места расположения предметов, которые имеют отношение к аварии. Если разногласия полностью исчерпаны, необходимо зафиксировать, кому был причинен материальный ущерб. Если только участникам происшествия, и компенсация произошла на месте, то документы о ДТП оформлять не надо, и место ДТП можно покинуть.

Если разобраться самостоятельно не удается, а оба транспортных средства застрахованы по ОСАГО, то участники самостоятельно заполнят извещение, и покидают место ДТП. Если движение других транспортных средств заблокировано, а кто-то был ранен, то необходимо дожидаться приезда полиции.

Сделать передачу материалов и сообщить об аварии можно с помощью мобильного приложения или на сайте ГИБДД. Решить ситуацию таким образом можно только в случае, если у участников ДТП нет ранений, а участвовало один или два ТС.

Изменения в правилах дорожного движения коснется наклеек на машинах

С 1 сентября 2018 года водители, которые являются инвалидами третьей категории, могут приклеить соответствующие знаки на свой автомобиль. Главным преимуществом стикера об инвалидности водителя является бесплатное парковочное место. Однако получить его можно не везде, а только в специально предназначенных секциях для инвалидов.

Новые ПДД позволяют также убрать лишние автомобильные стикеры. Таким станет знак, который извещает, что автомобилист использует зимнюю шину. Если сейчас он обязателен, то с 1 сентября их можно не клеить.

Важные изменения произойдут непосредственно на дорогах. ГИБДД утвердила новую разметку, которая, начиная с 1 сентября, пройдет регистрацию и будет нанесена на дороги. Тем не менее, она будет дополнять старую, а не идти с ней вразрез. До тех пор, пока новая разметка не будет полностью нанесена полностью на дороги, водители могут ориентироваться по старой и постепенно переходить. Автолюбителям рекомендуется ознакомиться с новыми постановлениями о первой передаче. Опрос водителей показал, что изменения были сделаны в лучшую сторону и многие остались довольны.

Известно, что это не последнее усовершенствование правил дорожного движения. Ожидается, что новые правки будут сделаны как в конце 2018 года, так и в январе 2019 года. Они призваны первым делом облегчить движение на дорогах, тем самым снизив число аварий. Кроме того, планируется сократить бюрократическую часть жизни автомобилистов, чтобы сделать вождение машины доступнее и проще. Серьезные изменения, затронувшие оформление ДТП, должны положительно отразиться на скорости разрешения конфликта, и сократить количество пробок по этой причине до минимума.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *