На орбите разрушился американский спутник 20-летней давности

18:59, 02 Янв, 2019
Анна Федорова

Американские военные сообщили о разрушении одного из спутников, выведенного на орбиту 20 лет назад. Причины крушения аппарата представители ВВС США не раскрыли.

Разбившийся спутник, судя по всему, был скрытным. Американцы не уточняют его название, открывая публично только серийный номер устройства. Тем не менее военные подтвердили, что аппарат разбился. Спутник больше не может выполнять свои функции, хотя и неизвестно, что он вообще делал на орбите.

Что известно о разрушенном американском спутнике?

Американцы запустили спутник 20 лет назад. Военные заявили, что причиной крушения устройства точно не является столкновение с космическим телом. Истинную причину разрушения аппарата специалисты не называют. Заявление сделали члены бригады, которая выслеживает и идентифицирует искусственные объекты на околоземной орбите.

Американцы добавили, что спутник разбился еще 22 декабря прошлого года. Устройство распалось на 34 осколка. Исследователи не нашли следов, которые указывали бы на столкновение аппарата с небесным телом. Спутник отправился в космос в августе 1998 года.

С какой целью устройство находилось на орбите – неизвестно. Также неизвестно, является ли разрушение данного аппарата опасным для остальных спутников, пребывающих на орбите.

В мире запущено рекордное количество спутников

Несмотря на «космические происшествия», страны запускают все больше спутников в небесное пространство. Астроном Джонатан МакДауэлл заявил, что в минувшем году на орбиту улетело 447 устройств. Количество аппаратов может увеличиться и стать рекордным. Специалисты еще не получили информации об одной из миссий, в рамках которой компания SpaceX запустила в космос 64 спутника.

Эксперт отметил, что в минувшем году было выполнено 112 успешных запусков и только 2 – неудачных. Впервые в истории лидером по количеству успешных запусков стала КНР. Китайцы на протяжении 2018-го 37 раз отправляли свои устройства в небесное пространство. Второе место с 34 запусками заняли США. Тройку лидеров замкнула РФ, на счету которой 18 запусков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *