На орбиту Земли незаконно поместили спутник?

17:05, 15 Мар, 2018
Анна Федорова

Компания из Кремниевой Долины была обвинена в несанкционированном размещении спутников в космическом пространстве. Если обвинения подтвердятся, это будет первый такого рода случай в истории.

Обвинение появилось в письме представителя американской Федеральной Комиссии по Связи (FCC) отправили в Сары Спанжело, директору исполнительной компании «Swarm Technologies».

В декабре 2017 года, компания, которая регулирует работу спутников связи, являющейся собственностью американских компаний, не дала «Swarm Technologies» разрешения на размещение спутников „SpaceBee” на орбиту. Причиной отказа были небольшие размеры устройств. Их высота составляет всего 2,8 сантиметра, а площадь — 10 квадратных сантиметров. Чиновники утверждают, что в связи с этим трудно будет планировать оборонительные маневры, предотвращающие столкновения.

Недавно Индийская Организация Космических Исследований опубликовала документы, из которых следует, что спутники „SpaceBee” оказался на борту «Polar Satellite Launch Vehicle», который 12 января стартовал из космического центра «Sriharikota» . Задачей „SpaceBee” является предоставление доступа в интернет.

Журналисты выяснили, что ни Индийская Организация Космических Исследований, ни компания «Spaceflight», которая изготовила спутник, не подтвердили, что их клиенты имеют соответствующие разрешения, выданные федеральной комиссией связи.

«Swarm Technologies» может иметь серьезные неприятности. Компания планировала в апреле запуск очередных спутников и имела соответствующие разрешения. Теперь FCC их приостановила, чтобы иметь время на оценку последствий вероятного несанкционированного размещения на орбиту четырех спутников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *