На острове Врангеля построен арктический военный городок

04:52, 22 Окт, 2014
Руководитель пресс-службы ВВО Александр Гордеев сообщил, что на острове Врангеля построен арктический военный городок. Городок получил название «Полярная звезда».

Возведение военного объекта сделано в рамках восстановления инфраструктуры после долгого отсутствия военных на арктическом острове. Гордеев уточнил, что это первый модульный арктический военный городок в Арктике, второй сейчас строится на мысе Шмидта.

Российское военное присутствие на острове Врангеля (в советское время здесь находились части ПВО, радиолокационные части и запасной аэродром) было прекращено в 1992 году. Сейчас планируется восстановить инфраструктуру ПВО в Арктике до октября 2015 года. Военное присутствие России в Арктике будет расширено в рамках плитики освоения обширного северного региона.

Военный городок «Полярная звезда» построен спроектирован специально для арктических широк, комплекс сооружений ограничивает до минимума нахождение на открытом воздухе, при этом включает административный, хозяйственный и жилой блоки. В военном городке есть доступ к интернету.

Ранее стало известно о том, что в России будет создано новое стратегическое командование «Север». В арктическую группировку войск войдут флот, мотострелковые войска, части ПВО, пограничные войска ФСБ. Части, опорные пункты и посты будут развёрнуты на Новой Земле, мысе Шмидта, острове Врангеля и архипелаге Франца-Иосифа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *