На Петербургском нефтяном терминале завершен монтаж свайного поля

12:38, 24 Июн, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: oilterminal.ru

Вопрос о реконструкции Петербургского нефтяного терминала обсуждался представителями объекта и членами городского правительства на ПМЭФ-2019. Соглашение о сотрудничестве было подписано в феврале 2021 года. Непосредственно работы начались примерно через полгода. Сейчас о завершении важного этапа проекта, создании свайного поля, сообщает пресс-служба ПНТ.

Для его реализации использовались преимущественно российские материалы. Продукцию, в частности, поставляли:

  • ЖБИ №1 Рыбацкое;
  • «Баррикада»;
  • «Универсал-Строй СПб».

Всего было установлено порядка 4 000 свай. Средняя длина – 30 м. Для проекта использовались преимущественно двусоставные изделия.

Следующий этап проекта Петербургского нефтяного терминала

Свайное поле, разработанное Институтом «Геореконструкция» (Санкт-Петербург), в частности, необходимо для размещения резервуаров. Их монтаж уже начат.

Подрядчики устанавливают конструкции для резервуаров Р-5 (3 000 кубометров) и Р-7 (10 000 куб. м). Емкости имеют защитную стенку («стакан в стакане»), снижающую риск разлива содержимого при утечке. Их проверили на устойчивость к механическим и другим воздействиям.

Сроки реализации проекта ПНТ

Сдача первой очереди запланирована на 2025 год. Второй этап проекта должен быть реализован к 2029 г.

В ближайшее время (25 июля 2022 г.) ожидается завершение нанесения антикоррозийной защиты на резервуар ШТ 40/2 на 3 000 куб. м. Впоследствии он будет укомплектован теплоизоляцией и необходимым оборудованием.

Проект финансируется за счет собственных и кредитных средств. Он поспособствует увеличению налоговых бюджетных отчислений. Данный показатель уже вырос в 3 раза за последние 5 лет и по итогам 2021 г., превысил 1,2 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *