На почтовом отделении в Амстердаме и Керкраде прогремели взрывы

01:11, 14 Фев, 2020
Анна Федорова

На этой неделе в двух крупных городах Нидерландов (Амстердаме и Керкраде) на почтовых отделениях взорвались посылки. Согласно предоставленной информации, один из взрывов прогремел в здании почтового отделения, которое находилось в офисном здании в Амстердаме, второй взрыв прогремел на территории сортировочного почтового пункта в Керкраде.

Что произошло на почте в Амстердаме

12 февраля представитель голландской полиции на официальной странице в Твиттер сообщил о двух взрывах, которые произошли на почтовом отделении в Амстердаме и Керкраде. Информации о погибших и пострадавших в результате взрывов нет.

Согласно предоставленной информации, незадолго до взрывов появились слухи, что, помимо бомб, которые были отправлены на почту, есть еще шесть посылок со взрывчаткой, их отправили в различные предприятия по стране.

В Амстердаме взрыв прогремел в почтовом отделении около 08:00 утра (10:00 по мск).  В сообщении полиции говорится, что вероятной причиной взрыва является взрывчатка, которая была спрятана в одной из посылок.

Взрывы на сортировочном пункте в Керкраде

Второй взрыв прогремел на сортировочном пункте, который располагается в городе Керкраде. Если верить информации, предоставленной правоохранительными органами, взрыв произошел в 08:30 по местному времени (10:30 по мск). К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.

Людей, которые находились в офисах, эвакуировали из здания. На место происшествия прибыли сотрудники подразделения по работе с взрывными устройствами, которые проведут расследование и установят все обстоятельства произошедшего.

Можно ли назвать произошедшее в Амстердаме и Керкраде терактами

На данный момент сотрудники правоохранительных органов не могут дать однозначный ответ о том, есть ли связь между взрывом в Амстердаме и Керкраде и является произошедшее террористической акцией. Рубен Спронг, являющийся представителем полиции Нидерландов, сообщил, что за несколько дней до взрывов почтовая служба получила письма с угрозами.

По словам представителя полиции Нидерландов, взрывное устройство несло потенциальную опасность, но устройства были или своевременно деактивированы, или они просто не срабатывали.  Позже почтовые бомбы были обнаружены в отеле на заправочной станции в Амстердаме.

Бомбы также оказались на автомобильном предприятии и заправочной станции в Роттердаме, и агентстве недвижимости, находящемся в Утрехте. В Роттердаме подозрительную посылку обнаружили сотрудники автосалона Mercedes Benz, о находке сразу сообщили в полицию.

Еще одна бомба была обнаружена в штаб-квартире Центрального бюро по взысканию долгов. Следователи сразу исключил прямую связь между коллекторами и отправленными бомбами. Вместе с тем власти Нидерландов предупредили местных жителей и призвали проявить бдительность при обнаружении любых подозрительных, выпуклых письменных конвертов с логотипом организации по взысканию долгов CIB.

В частности, это касается конвертов, на которых указан роттердамский адрес этой организации. На посылке со взрывчаткой логотип и адрес указывали на одной наклейке, а данные получателя на второй.

Следователи уверены, что за всеми взрывами и рассылкой взрывчатки по почте стоит один и тот же человек или группа людей. Но личность злоумышленников все еще не была установлена. Преступники все еще находятся на свободе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *