На поверхность Марса сядет Mars InSight 26 ноября 2018 года: будет ли успешной посадка?

·Анна Федорова

Ученые поделились своими расчетами: станция Mars InSight приблизится к поверхности Марса 26 ноября 2018 года. Автоматический межпланетный аппарат в пределах 3 часов дня по американскому времени (около 11 часов ночи по московскому времени) окажется рядом с поверхностью планеты. Роб Гровер рассказал о важнейшем событии на конференции.

Работник Лаборатории реактивного движения в штате Калифорния заявил, что габариты аппарата чуть менее 400 килограммов, поэтому тормозить станция начнет на расстоянии свыше 100 километров от поверхности Марса. Процесс снижения будет длиться не более 7 минут. Когда к поверхности планеты останется 10-12 километров, будет раскрыт парашют, за несколько секунд до касания будут выпущены опоры и получится успешно сесть на поверхность. Скорость при этом будет порядка 8 километров в час.

Скоро совершится посадка станции на поверхность четвертой по удаленности от Солнца планеты

Начальник программы данного полета сообщил, что после посадки нужно будет подождать примерно 15-20 минут, чтобы улеглась пыль. Далее, по словам Сту Спэта, начнется раскрытие панелей полупроводниковых батарей. Они состоят из 3,2 тысячи элементов, из-за чего время их раскрытия достигает 10-15 минут. На нашей планете они обеспечили бы мощность порядка 1,8 тысячи ватт, но на другой планете их производительность станет в два с половиной раза меньше. Если в атмосфере будет большое содержание пыли, то данный показатель может не превысить 300-400 ватт.

У Спэта спросили, что будет, если батареи не смогут открыться или произойдут какие-то неполадки. Он ответил, что на борту аппарата есть аккумуляторы, которые будут обеспечивать питание в течение 1 марсианского дня (чуть более 24 часов).

Научные цели полета:

  • изучить геологическую эволюцию планет земной группы (Марса, Земли);
    исследовать грунт из Марса;
  • определить состав, габариты, агрегатное состояние ядра;
  • определить структуру, толщину и прочие характеристики коры, мантии;
  • изучить температурный режим на планете.

Исследователи смогут после успешной посадки станции изучить уровень тектонической и прочих активностей. Также планируется изучение частоты падения камней, физических тел и прочих космических объектов. Длительность миссии составляет 720 дней. Закончится полет в ноябре 2020 года. На нашу планету будет передана ценная научная информация.