На предприятии в Эстонии произошла утечка аммиака

11:50, 31 Май, 2019
Анна Федорова

В четверг, 30 мая, в одном из производственных зданий пищевого предприятия HKScan, находящегося в поселке Табасау на расстоянии 13 километров от Таллина, произошел инцидент.  Согласно имеющейся информации, на крыше предприятия лопнула труба с аммиаком. Об аварии первыми узнали люди, находящиеся в цехе. Они сообщили об этом своему руководству, и после этого было принято решение эвакуировать работников предприятия.

Представитель Спасательного департамента сообщил, что в тот день из здания эвакуировали 200 сотрудников предприятия. Сейчас на месте инцидента работают специалисты, им предстоит выяснить масштаб загрязнения.

В Спасательном департаменте заявили, что информации по пострадавшим им не поступало. Также никто из сотрудников, находящихся в тот день на предприятии, не обращался за медицинской помощью. В Спасательном департаменте сообщили, что вокруг предприятия, где произошла утечка аммиака, уровень концентрации опасного вещества находится в норме, но жителям домов, расположенных в непосредственной близости к предприятию, посоветовали воздержаться от прогулок на улице.

Ситуация осложняется тем, что труба, по которой аммиак поступал в цеха предприятия, находится на крыше, подобраться к ней будет практически невозможно.  Аммиак – бесцветный газ, обладающий характерным запахом. Этот газ способен поразить глаза и дыхательные пути человека при вдыхании, что может привести к летальному исходу.

Аммиак может привести к сильному кашлю и появлению ощущения удушья. При контакте с аммиаком у человека может возникнуть жгучая боль, появиться отек или ожог с пузырями. Помимо всего прочего, смесь аммиака с воздухом взрывоопасна. Аммиак способен гореть при наличии постоянного источника огня. А емкости с аммиаком могут взорваться если их нагреть.

Также жителям ближайших к HKScan домов порекомендовали закрыть окна, чтобы избежать возможного отравления аммиаком.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *