На Радоницу в 2018 на кладбище и в церкви необходимо придерживаться некоторых правил

06:13, 11 Апр, 2018
Марина Онегина

Радоницей, в 2018 году припавшей на 17 апреля, называют день, когда поминают усопших родственников и близких, соблюдают христианские традиции. Дата выбрана не случайно: празднование припадает на второй вторник после Пасхи, то есть, на девятый день после нее.

На Радоницу происходит поминовение умерших родственников. Название означает радость, радость за то, что усопшие теперь обрели новую духовную жизнь. Именно в данный праздничный день необходимо приходить на кладбище, у могилок поминать умерших хорошими словами, приносить праздничные угощения (пасхальные куличи, крашеные яйца, вкусности), но ни в коем случае не скорбеть. Также в этот день нужно прийти в церковь.

Дата празднования Радоницы в 2018 году

В Радоницу соблюдают традиции язычников и славянские обычаи. Издавна почитались усопшие и считалось, что они находятся среди нас, но мы их не видим. Древние народы всегда поминали тех, кто умер, пытались их задобрить жертвоприношением. Христианству не удалось это искоренить, потому православной церковью празднование дня перенесено на девятый день после Светлого Воскресения.

На Радоницу нельзя делать следующие вещи. Например, в этот праздник не скорбят об усопших. Священнослужители в церкви призывают за них молиться, потому как именно молитва нужна душам. После церковного богослужения семьи отправляются на кладбище, к могилках родных на поминки. Гостинцы, которые несут на кладбище, раздают встречным знакомым, родственникам. Продукты, которые остались, раздают нищим, детям –  конфеты с печеньем. Церковью запрещено оставлять на могилках еду и поливать их алкоголем.

Что необходимо делать на Радоницу на кладбище и в церкви

Радоница – светлый праздничный день, и в него не скорбят, не плачут, не горюют по усопшим. Православные в этот день радуются тому, что души близких перешли в Вечный мир, обрели вечную духовную жизнь. В этот день не говорят плохо об умершем человеке, но на кладбище вспоминают о том, как он жил, какие делал добрые дела.

Могилы убирают до Радоницы, при этом нужно убрать могилки рядом, если они покинуты. В этот праздник кладбище должно быть убрано. На могилке оставляют церковную свечу с искусственными цветами. В целом в этот день нельзя повышать голос, ссориться, особенно у могилок. На кладбище не курят, не веселятся, не употребляют спиртные напитки (исключение – кагор). Беременные женщины также не должны приезжать на кладбище – усопших близких они поминают дома.

На Радоницу следует обратить внимание на погоду и Луну. Если в этот день на небе взошла Новая Луна, то можно ждать хорошего, богатого урожая. Если в этот день дует сильный ветер, значит, души умерших между живыми ходят. На могилке нужно оставить раскрошенное крашеное яйцо для птичек, чтобы они донесли все ваши просьбы к Господу, чтобы души умерших родных успокоились.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *