На рассмотрение Верховной Рады внесён закон об особом статусе Донбасса

20:31, 01 Дек, 2014
Законопроект об особом статусе Донецкого и Луганского регионов внесён на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Соответствующая информация размещена на сайте парламента Украины. Сообщается, что проект закона разработан в рамках Минского соглашения, одним из ключевых условий которого являлась децентрализация власти на Украине. В пояснительной записке авторы проекта информируют, что предыдущий проект закона, оговаривающий особый режим самоуправления на территории Донбасса, не был введён в действие из-за «неточностей», допущенных при его разработке. В этот раз предлагается дополнить закон списком регионов и населённых пунктов, на которые будет распространяться его действие. Однако конкретных наименований в проекте нет.

Целью принятия законопроекта, как указывают его авторы, является стабилизация ситуации на юго-востоке Украины. В частности, в законе говорится, что его разработка необходима для восстановления прав и свобод граждан и юридических лиц в Донбассе, возвращения беженцев и общего восстановления обстановки на территории региона, где более полугода ведутся боевые действия. 

Напомним, аналогичный закон, принятый Верховной Радой и утверждённый главой Украины Петром Порошенко в октябре 2014 года, затем был отменён с подачи президента. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *