На ремонт дорог после паводка в Сибири уйдет 7,5 млрд рублей

08:38, 24 Июн, 2014
Предварительный ущерб дорожным коммуникациям Сибирского федерального округа от масштабного паводка оценивается в более чем 7,5 миллиардов рублей.

От паводка, охватившего четыре региона Сибирского федерального округа, пострадали приблизительно 800 километров дорог и 365 мостов. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора со ссылкой на главу ведомства Романа Старовойта.

Соответствующее заявление было сделано Старовойтом в рамках видеоконференции с заместителем министра транспорта Российской Федерации Олегом Белозеровым. Старовойт отметил, что всего в зоне чрезвычайной ситуации в Сибири оказалось более 1 тысячи 221 километра автомобильных дорог. Половодьем были повреждены 793,5 километра, а также 365 мостов пострадавших регионов.

Предварительный ущерб от паводка, по оценкам Росавтодора, достигает 7,614 миллиарда рублей. При этом в пресс-релизе ведомства уточняется, что эти данные неточны, потому что паводок ушел только с территорий Тувы и Хакасии, в то время как в остальных пострадавших регионах уровень воды все еще не спал окончательно. Наибольшие проблемы ожидаются в Алтайском крае. На данный момент специалисты не могут даже завершить работы по точной оценке причиненного дорогам и мостам края ущерба, так как уровень воды спадает очень медленно.

Ведомство отмечает, что уже восстановлено более 105 километров автомобильных дорог, однако до конца 2014 года вернуть дорожную систему Сибири в первоначальное состояние не представляется возможным. Сохраняется опасность продления паводка из-за осадков, которые Гидрометцентр прогнозирует в начале июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *