На российских маркетплейсах появилась новая схема кражи денег

15:45, 27 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

На российских маркетплейсах появилась новая схема аферы. Мошенники крадут средства у покупателей, обещая скидки. Об этом сообщает «РЕН ТВ».

Какая новая схема кражи денег появилась на маркетплейсах

Жертвами мошенников в 2022 году все чаще становятся те, кто пытается сэкономить. Пытаясь найти выгоду, покупатели забывают о собственной безопасности, и верят даже самым очевидным уловкам. Люди видят, что на маркетплейсах продают новый смартфон всего за семь тысяч, они не могут пройти мимо такого предложения. Покупатель сразу же нажимает кнопку «купить», а затем ему приходит странное СМС-сообщение, мол, товар раскупили, однако есть точно такой же, но на другом складе. Приобрести товар можно по ссылке, которая ведет на страницу, похожую на официальный портал.

«При СМС-коде вводил код — он один раз не прошел, другой, третий и четвертый не прошел. Карточка эта не моя, мне звонит человек и сказал, что сняли 90 тысяч, мол, что я там покупаю?», — говорит жертва мошенников.

Для преступников клиенты маркетплейсов стали новой аудиторией, которая не ждет от проверенных порталов никакого подвоха. В 2022 году впервые сектор электронной коммерции вырос до двенадцати процентов от всей розничной торговли. Уход иностранных брендов еще больше подстегнул онлайн-покупки. Не желая стоять в очередях в торговых центрах, клиенты интернет-магазинов сделали заказы на 1,5 триллиона рублей. Это рекордная сумма за четыре месяца.

Как обойти схемы мошенников

Мошенников становится все больше, это огромная проблема не только России, но и других стран мира. Эксперты говорят, что есть способы, которые помогут защитить себя от преступников. Первое, о чем нужно позаботиться — это о «гигиене» своего смартфона и других устройств.

Старайтесь не скачивать на свои устройства сторонний софт, особенно тот, который вы видите на подозрительных сайтах. Также удалите различные приложения, которые вызывают у вас подозрения. Не переходите по ссылкам в СМС-сообщении, если понимаете, что сообщение отправлено с фейкового магазина. Если вы являетесь частым покупателем, например, в магазине OZON, у вас будет переписка с этим магазином. Когда придет фейковое сообщение, для вас это будет новая переписка, так вы узнаете, что имеете дело с мошенниками.

Не вводите свои личные данные на подозрительных сайтах. Вообще желательно пользоваться только теми порталами для покупок, которым вы доверяете, либо покупать товары в оффлайн-магазинах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *