На Россию идет новая волна мигрантов

12:24, 26 Окт, 2018
Анна Федорова

Российское правительство готовится в настоящее время к значительным изменениям своей дальнейшей миграционной политики, преследуя цель повышения притока в государство граждан из бывшего СССР и стран Дальнего Зарубежья.

Нашим соотечественникам хотят предложить при этом быть более открытыми не только для всех русскоязычных и русских, а для всех лояльных Российской Федерации и готовых к интеграции в российское общество. Собственные осведомленные источники газеты «Коммерсантъ» располагают информацией о том, что новая концепция дальнейшей миграционной политики на данный момент уже одобрена Белым домом, и теперь ее предстоит утвердить главе государства.

В качестве первого шага рассматривается при этом принятый накануне в Госдуме проект закона, который существенно упрощает процедуру получения гражданства. Поправки в закон «О гражданстве Российской Федерации», подготовленные в МВД, были приняты в первом чтении единогласно – депутаты рассмотрели данную меру в контексте той ситуации, которая сложилась в Украине.

По различным оценкам, на заработки в Россию прибывают регулярно от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов граждан Украины, и все они не откажутся, разумеется, получить российские паспорта по упрощенной процедуре.

Между тем, в проекте закона отсутствуют такие слова как «украинец», «русский» или «белорус». Прибегнуть к нему может житель любой страны из бывшего Союза, даже если он не очень хорошо знает язык, культуру и обычаи Российской Федерации.

Слабые места

По словам первого заместителя главы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина, новая концепция миграционной политики – не без слабых мест. В ней нет, к примеру, никаких упоминаний о необходимости переселения в Российскую Федерацию именно соотечественников.

«Однако, перед разработчиками, возможно, и не стояла такая цель», — констатировал представитель Госдумы России.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, напомним, заявил на днях о том, что на территории Сибирского федерального округа заметно растет сейчас террористическая активность. Связано это, по его словам, в том числе и с тем, что в регион все чаще стали прибывать в последнее время трудовые мигранты из Закавказья и Центральной Азии.

Читайте также: Рост зарплат в России тормозят трудовые мигранты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *