На Ростовской АЭС в Волгодонске случилась небольшая авария

18:30, 28 Май, 2019
Анна Федорова

На Ростовской АЭС, расположенной в городе Волгодонске, внезапно сработала предупредительная защита. Ничего серьезного не произошло, но ситуация все равно вызывает опасения.

Ситуацию прокомментировали представители «Росэнергоатома» – энергетической компании, которая является оператором атомных электростанций в РФ. Там заявили, что радиационный фон в пределах АЭС не повышался. Уровень радиации контролируется и остается в допустимых пределах. Специалисты подтверждают, что с электростанцией пока все в порядке. Однако после этого инцидента повысилась вероятность возникновения внештатных ситуаций.

Что произошло на Ростовской АЭС в Волгодонске?

Вечером 26 мая, в 16:14 по местному времени на энергоблоке номер 3 сработала система, которая автоматически понизила мощность реактивной установки. Технический персонал Ростовской АЭС прибыл на место через 6 минут. Следуя регламенту, специалисты остановили работу энергоблока. Сработавшая автоматика понизила мощность реактивной установки. Эксперты выясняют, что стало причиной данного инцидента.

Местные СМИ быстро оповестили людей о том, что произошло на Ростовской АЭС в Волгодонске. Специалисты, в свою очередь, опровергают слухи о том, что атомная электростанция «бахнула». Никаких взрывов на Ростовской АЭС не было. Ситуация даже не считается серьезной аварией, хотя инцидент, конечно, был внештатным. Эксперты заявили, что действия автоматической системы не повлекли за собой повышения радиационного фона.

СМИ отмечают, что третий энергоблок, на котором произошла небольшая авария, был запущен в действие 4 года назад. Вскоре после запуска объекта специалисты обнаружили в нем проблемы с системой охлаждения. Через год после этого тот же энергоблок пришлось отключить из-за необходимости в ремонте. Специалистам нужно было заменить часть оборудования на объекте.

Может ли повториться авария на Ростовской АЭС?

Инцидент сравнивают с аварией на Чернобыльской АЭС, где все тоже начиналось с падения мощности. Академик Николай Тараканов заявил, что пока ситуация в Волгодонске не выглядит опасной. Но повторное падение мощности на Ростовской АЭС уже может стать причиной серьезных проблем. В «Росэнергоатоме» ранее заявляли о планах повысить мощность объекта до 104 процентов. Специалист считает, что сейчас этого делать не стоит, поскольку поднятие мощности может стать причиной серьезной аварии.

Тараканов подчеркнул, что если проблемный энергоблок отключен, то и опасности никакой нет. При этом эксперт посоветовал персоналу Ростовской АЭС постоянно наблюдать за объектом и поставить возле него дежурных со всех служб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *