На Ровенском полигоне из-за взрыва пострадали военные

21:22, 11 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Как сообщается, миномет взорвался примерно в 06:00 по киевскому времени 6 июля на фоне военных учений на украинском полигоне в Ровно, в результате чего три украинских военнослужащих были убиты, а девять других получили травмы различной степени тяжести. Информация была подтверждена Министерством обороны Украины 6 июля.

Причина взрыва

Все те военнослужащие, которые стояли рядом с оружием, либо были убиты, либо ранены, их доставили в больницу. Причина этого инцидента расследуется. В свою очередь, пресс-служба сухопутных войск украинской армии сообщила, что в ходе тактических учений бригад на 233-м тренировочном полигоне в Ровно погибли трое военнослужащих и девять получили ранения. «В 05:55 этим утром три солдата погибли от смертельных ран и девять получили травмы различной степени тяжести в ходе живых обстрелов в 233-м Ровенском диапазоне», — говорится в докладе. Командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины решил приостановить тренировки. Официальное расследование начало определять реальные причины инцидента.

Сегодня утром число жертв увеличилось. В результате взрыва минометного снаряда на Ровенском военном полигоне погибли четыре военнослужащих пятнадцатого отдельного горно-пехотного батальона, который является частью 128-й отдельной горно-пехотной бригады и базируется в Ужгороде, еще четыре бойца были тяжело ранены, сообщает Региональная государственная администрация Закарпатской области.

«Главная причина (аварии) была нарушением правил безопасности», — сказано в сообщении Министерства обороны.

M120-15 («молоток») представляет собой 120-миллиметровый раствор, разработанный на основе советского раствора 2B11, и производится на базе государственного завода «Маяк» в Киеве. Вооруженные силы Украины начали использовать оружие в начале 2016 года.

Однако оружие было подвергнуто критике со стороны военного персонала и средств массовой информации за плохое качество его материалов и дизайна — в частности, его двойные механизмы загрузки из закаленной стали, которые, как утверждается, могут вызвать преждевременные детонации боеприпасов.

Подобные случаи

В последние годы произошло, по меньшей мере, три других смертельных инцидента, связанных с минометами Молота. 25 июля 2016 года два солдата были убиты и еще девять получили ранения в результате аналогичного взрыва на полигоне в Николаевской области.

Два бойца батальона Айдара умерли в ночь на 2 ноября 2016 года, когда другой Молот взорвался в зоне Донбасса. Аналогичный инцидент унес жизни трех солдат 30 марта 2017 года, недалеко от города Авдеевка.

Разработчики «Маяка» неоднократно заявляли, что восприимчивы к обратной связи со стороны военных и модифицировали оружие, чтобы исправить недостатки дизайна.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время заседания кабинета министров 6 июля, что лично будет следить за расследованием этого дела и всех других подобных аварий.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *