На сайте «Бессмертный полк» возможен поиск по фамилии участников ВОВ

02:44, 05 Май, 2019
Анна Федорова

На сегодняшний день любой человек имеет возможность найти информацию о родственниках и близких, погибших или пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны.

Для изучения документов, содержащих персональные данные военнослужащих времен войны, создано множество сайтов.

Где искать и что нужно знать при поиске?

Нужно знать как минимум фамилию и имя воевавшего. Некоторые ресурсы для более точного поиска запрашивают отчество, год и место рождения, дату призыва и звание. Также рекомендуется проверить все возможные варианты написания Ф.И.О., так как зачастую данные могли быть искажены записывавшими их людьми.

Обобщенный банк данных «Мемориал», созданный по инициативе Минобороны РФ, содержит около 17 млн листов архивных документов и более 45 тыс. паспортов воинских захоронений. На сайте можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, скончался от ран, пропал без вести), а также месте захоронения.

Информационный ресурс «Память народа»предлагает три вида поиска: по персоналиям (раздел «Герои войны»), по участию в конкретной боевой операции и по местам воинских захоронений. В большинстве случаев данные проиллюстрированы интерактивными картами, по которым можно отследить маршрут конкретных воинских частей, а также местоположение захоронений советских воинов.

Электронный банк документов » Подвиг народа» содержит подробную информацию о награждениях.

Архивы, пополняемые участниками общероссийской акции «Бессмертный полк» содержат информацию и о тружениках тыла.

В базе данных центра документации при Объединении «Саксонские мемориалы» собрана информация о советских военнопленных, находившихся в лагерях или в рабочих батальонах на территории рейха.

Что делать, если поиск через интернет не принес результатов?

  • Проверить те же базы данных через полгода: в среднем они обновляются именно с этой периодичностью.
  • Самостоятельно составить письменный запрос в архив, к примеру в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) или Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА). Подробнее о процедуре и возможных направлениях поиска можно прочитать на Федерального архивного агенства сайте Росархива.
  • Обратиться за помощью к участникам крупных поисковых движений .

Сайт «Бессмертный полк» создан для поиска по фамилии родственника, погибшего во время ВОВ

Ежегодно сайт «Бессмертный полк» пополняется документами обо всех, кто был причастен к военным действиям Великой Отечественной войны. Будь то офицеры, солдаты или трудящиеся тыла. Информация есть как о живых, инвалидах, так и о погибших людях.

На День Победы 9 мая родственники погибших во время ВОВ в каждом уголке России проходят нескончаемой колонной. В руках они несут фотографии своих дедов и прадедов, тем самым показывая, что о них помнят и чтут их память и заслуги.

Для того чтобы разместить информацию о родственнике на сайте «Бессмертного полка», нужно зарегистрироваться. Затем выложить, если есть, фотографию и добавить имеющиеся данные. Можно в свободной форме рассказать все, что знаете о герое.

Тем, кто хочет найти человека, нужно зайти в раздел «Поиск», ввести всю имеющуюся информацию и сервер выдаст результаты. В том случае, если именно на «Бессмертном полке» не будет данных, сайт может направить на другие схожие ресурсы.

«Бессмертный полк» достиг таких масштабов, что уже вышел далеко за пределы России и стран СНГ. Впервые шествие «Бессмертного полка» было проведено властями города Томска в 2012 году, участниками тогда стали всего 6 тыс. человек. Уже через три года эту идею подхватили по всей Российской Федерации 12 млн россиян. В 2016 году количество участников выросло в два раза. С каждым годом к акции присоединяются миллионы людей по всему миру.

Как узнать, воевал ли дед в ВОВ?

Если вы интересуетесь историей своей семьи и хотите знать, что было с вашими предками во время Великой Отечественной войны и через что им пришлось пройти, вам помогут сайты по поиску родственников. В интернете есть несколько сильных баз данных, куда ежегодно заливаются миллионы копий военных документов, свидетельств, карт и новых данных о местах захоронений жертв Великой Отечественной войны.

Вот лишь несколько сайтов, где можно найти данные о деде или прадеде, даже если вы знаете о нем совсем немного.

Памяти народа

На сайте pamyat-naroda.ru можно найти оригинальные документы о ходе боевых действий, приказы и доклады командующих, оперативные описания боевой обстановки. Также можно узнать место рождения и дату призыва родственника, его военный путь и место гибели. Цель проекта – дать возможность современникам узнать больше об участниках Великой Отечественной войны за счет обобщенных банков данных сразу двух систем – «Подвига народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «Мемориала». Разработчики проекта «Память народа» выложили в интернет 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной Армии.

Для поиска достаточно знать Ф.И.О. родственника и дату рождения, но чем больше информации – тем больше данных. Правда, на сайте много сокращений – обозначений частей и подразделений вооруженных сил. Например, «гв. ттп. гв. оттбр, 2 БелФ». Переводя на человеческий язык, это «гвардейский тяжелый танковый полк гвардейской отдельной тяжелой танковой бригады, воевал на 2-м Белорусском фронте».

Подвиг народа

Это еще один сервис, с помощью которого можно найти информацию о своем родственнике. Многим «Подвиг народа» кажется проще и понятней других. Вверху главной страницы сайта – три вкладки: «Люди и награждения» (поиск родственника по ФИО или году рождения), «Документы» (если знаете дату, номер указов и приказов о награждении) и «География войны» (если знаете место и время события).

Мемориал

Обобщенный банк данных old-memorial.ru создали в 2007 году по инициативе Министерства обороны РФ. Сегодня в нем почти 17 млн. цифровых копий военных документов о безвозвратных потерях и 20 млн. именных записей о потерях в Великой Отечественной. Можно найти данные о захоронениях пяти миллионов солдат и офицеров, а также помочь проекту восстановить имена узников фашистских лагерей.

Чтобы найти родственника, в строке поиска достаточно ввести базовые данные: ФИО, год рождения и звание.

Бессмертный полк

На сайте moypolk.ru хранятся данные об участниках боевых действий и тружениках тыла — живых, умерших, пропавших без вести. Их собирают и пополняют участники ежегодной акции «Бессмертный полк».

Чтобы найти или пополнить картотеку сведениями, необходимо зарегистрироваться на сайте, а затем создать историю о родственнике: добавить фото (если есть), указать личные данные солдата и в свободной форме написать все, что вы хотите рассказать о нем. На сайте уже тысячи историй о воевавших соотечественниках.

В разделе «поиск» можно найти информацию о родственнике. Система предлагает искать не только данные «Бессмертного полка», но и схожих сайтов: «Бессмертный барак» (хранилище данных о репрессированных), «Солдатские медальоны», «Не забудем.нет» и других.

Солдат

Этот сайт – электронная библиотека книг памяти (по отдельным регионам и родам войск, воинским частям и соединениям). Найти здесь можно сведения не только о родственниках – свидетелях ВОВ, но и о воевавших и погибших в Афганистане и Чечне.
Пользоваться сайтом довольно легко: надо выбрать книгу памяти по интересующему региону, в отдельно открытой строке ввести ФИО родственника, год рождения и место призыва, если оно известно.

РККА

Информации много не бывает. Чтобы поиски увенчались успехом, изучите сайт РККА – это огромный справочник военных сокращений, а также уставы, директивы, приказы и прочие документы о военном времени. В разделе «Библиотека» хранятся документы об операциях, а также воспоминания из дневников солдат и офицеров. На соседних вкладках – карты, информация об униформе служивших и форумы, где можно связаться с единомышленниками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *