На самом деле против: почему Америка и Европа не хотят наземной операции Израиля

17:21, 26 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: osnmedia.ru

Внимание мировой общественности сфокусировано на развернувшихся событиях в секторе Газа. Многие аналитики стремятся разгадать причины откладывания Израилем объявленной наземной операции, несмотря на готовность своих вооруженных сил. Похоже, Европе и Америке тоже не хочется подобного развития событий. Политолог Дмитрий Родионов и другие эксперты обсудили несколько ключевых факторов, влияющих на принятие подобных решений. Их мнение сообщает Life.ru.

Израиль откладывает операцию в Газе

Одной из основных причин отсрочки наземной операции может быть возможность освобождения заложников со стороны ХАМАС. Политическое руководство Израиля может изменить планы, если боевики продолжат освобождать заложников. Это является критическим фактором, учитывая стремление израильских военных к максимально быстрому освобождению своих граждан. Однако если операция будет остановлена после начала, то это может вызвать недовольство военного командования, которое считает, что наземные действия ускорили бы освобождение заложников и достижение поставленных целей.

Еще одним ключевым фактором, влияющим на решение, является международное давление. США, скорее всего, предложили Израилю отложить операцию после освобождения 2 американских гражданок. Это предложение, вероятно, направлено на то, чтобы предоставить время для переговоров по поводу остальных заложников и обеспечить защиту американских интересов в регионе. Подобные действия вызывают вопросы у многих аналитиков, однако влияние США на решения Израиля несомненно.

Следует учитывать сложность наземной операции в условиях сектора Газа. ХАМАС, согласно данным, имеет 35 000 боевиков, а также обширную сеть подземных тоннелей и укрепленных позиций. Столкновение с такой многочисленной и мотивированной группировкой в условиях городских районов, где каждый дом может стать укрытием для боевиков, представляет серьезную угрозу как для гражданских, так и для военных. Сложность ситуации дополняется возможным «вторым фронтом» с «Хезболлой» на севере и вмешательством других сил иранской «Оси сопротивления».

Чем наземная операция не нравится Америке и Европе

Информация из американского издания Vice указывает на трудности, с которыми сталкивается израильская армия. Западный берег реки Иордан остается на грани взрыва. На северной границе собрались достаточные для оборонительных действий силы. Однако открытые бои на 3 фронтах истощают ресурсы. Угроза со стороны «Хезболлы», как известно журналистам pronedra.ru, вынуждает держать на «голубой линии» группы элитных войск. Американские эксперты высказывают беспокойство по поводу возможных последствий любой дальнейшей эскалации конфликта. Глава Госдепа Энтони Блинкен и президент Джо Байден вмешались, чтобы предотвратить предполагаемый превентивный удар Израиля по Ливану после атаки ХАМАС, обещая поддержку и размещение своих авианосцев.

В The Wall Street Journal утверждают, что Израиль, вероятно, сможет достичь своих целей в наземной операции против ХАМАС в секторе Газа. Тем не менее опыт подобных осад показывает, что израильские военные и мирные жители заплатят огромную цену. Бои в городских районах становятся главной угрозой.

Сравнивая возможные городские бои в Газе с атакой американской армии на иракскую Эль-Фаллуджу, в США отмечают, что подобные операции могут стать примером. Тем не менее они признают, что это неизбежно приведет к большим потерям. В США выражают сомнения в готовности израильской армии к таким операциям.

Экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус поднимает тревожную аналогию, сравнивая ситуацию с тем, что произошло с американскими войсками в Сомали в 1993 году. Он предупреждает, что городские бои в Газе могут быстро превратиться в кошмар. По его мнению, ЦАХАЛ может оказаться в подобной ситуации, как американцы в Могадишо.

Бывший командующий ВМС Великобритании, адмирал лорд Уэст, предостерегает от возможности, что Израиль могут ожидать масштабные последствия. Действия Иерусалима могут вовлечь в конфликт не только ближневосточные страны. Он призывает Израиль проявить сдержанность, чтобы избежать ужасных последствий.

И в завершение британская газета The Guardian напоминает о возможной ловушке для Израиля. Она сравнивает ситуацию с тем, что случилось с США после 11 сентября 2001 года, когда американские войска вторглись в Афганистан и Ирак. Ослепленные яростью, США ввязались в бесконечные гражданские войны и спровоцировали волну террора, включая появление ИГИЛ*. Авторы предупреждают, что долгая и кровавая война может только усилить удерживание ХАМАС власти. Они призывают израильтян пересмотреть свою политику и найти новое решение.

*Организация запрещена в России

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *