На шельфе разрешат работать частным компаниям

08:18, 18 Июн, 2014
Правительство РФ согласовало предложенный Министерством природы законопроект, по которому частные компании, получившие лицензию до 2008 года, получат право на разработку шельфовых месторождений.

Как пишет издание «Коммерсант», это означает, что теперь разрабатывать нефтяные месторождения на арктическом шельфе получат право «Севернефтегаз» и «Черноморнефтегаз», принадлежащие предпринимателю Владимиру Лисину.

Глава Министерства природы Сергей Донской заявил, что теперь компании не потеряют средства, вложенные в геологоразведочные работы, а инвестиции в изучение недр будут простимулированы.

Поправки в закон «О недрах», внесенные в 2008 году, гласили, что шельфовые месторождения имеют право разрабатывать только государственные компании. У частных компаний, получавших лицензии позже 2008 года, возникли сложности с их продлением и переоформлением.

Ранее активно работали на шельфе «ЛУКОЙЛ», «Севернефтегаз» и «Черноморнефтегаз», но Минэнерго согласно было сделать исключение только для «ЛУКОЙЛа». Как полагает один из источников «Коммерсанта», давать разрешение на разработку компаниям Лисина ведомство не хотело из-за их небольшого размера. Почему теперь его позиция изменилась, источник газеты объяснить затруднился.

«Лукойл» оценил объем инвестиций, уже вложенных в разработку Каспийского шельфа, в 400 млрд рублей. Владимир Лисин озвучил цифру в $125 млн затрат на разработку принадлежащим обеим его компаниям шельфовых участков. Сейчас «Севернефтегаз» владеет лицензиями на геологическое изучение трех участков на шельфе Баренцева моря. Срок действия лицензий «Черноморнефтегаз» уже истек в 2012 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *