На сколько подорожает бензин с 1 июля 2019 года в Российской Федерации

21:52, 08 Июл, 2019
Анна Федорова

Независимые владельцы АЗС предупредили Дмитрия Козака о том, что с 1 июля запланировано резкое поднятие цен на топливо для машин. Так, с 15 апреля по 15 мая наблюдается динамика цен на первичное сырье: бензин марки АИ-92 вырос на 23%, бензин АИ-95 – на 18,5%, дизельное топливо также показало рост цен на 2,5%. Последнее время отмечается рекордные поднятия цен на топливо и бензин.

Биржевое поднятие цен

В среднем за неделю бензин подорожал на 20 копеек, однако многие рыночные аналитики считают, что это далеко не предел. Ценовая политика может возрасти до отметки в 1,5 рубля, а к концу года цены станут еще больше.

Правительство страны всячески пытается не давать ценам расти, однако соглашение с нефтяными компаниями, которое было подписано ранее и не давало нефтяникам право поднимать цены, достигает своего конца именно 1 июля 2019 года. Продление данного соглашения в скором времени не предвидится.

Премьер-министр Дмитрий Козаков не считает нужным продлевать соглашения, мотивируя это тем, что проблема в целом решена, и дисбаланса с ценами на бензин на рыночных площадках больше нет.

Также Козаков отметил, что биржевые цены показали подъем в связи с подъемом цен на моторное топливо во всем мире. Однако в целом ситуацию держат под контролем на правительственном уровне, а значит оснований для тревоги нет.

Нужно напомнить, что в 2018 году цены на бензин и топливо резко поднялись на 7%. Тогда ситуация начала выходить из-под контроля. Цены превысили уровень инфляции в пять раз, что дало повод вмешаться правительству и снизить акцизы, а также ввести специальную надбавку и добавило, что в связи с последующим ростом возможен ввод экспортных пошлин на продукты нефти.

Причиной поднятия биржевых цен стало, прежде всего, повышение спроса при сниженном объеме продажи топлива компаниями по продажи нефти. Они и ограничили поставку продукта на рынок сбыта. Ценовой подъем обусловлен высоким спросом на продукт, а также снижением цен от некоторых производителей, которые держали дневные показатели на прежнем уровне.

Поднятие цен на бензин на заправках страны

Поведение нефтяников можно аргументировать ослаблением правительства обязательств по поставке определенного объема продукта на внутренний рынок. Компании по производству нефти продолжают повышать цены на бензин в мелком опте, создавая при этом искусственный дефицит продукта.

В мае 2019 года цены на топливо были заморожены правительством, однако в июле прекратит свое действие соглашение и многие нефтяники поднимут цены на розничный продукт. Таким образом цены на заправках покажут свой подъем.

Однако, как сообщает руководство ЛУКОЙЛ, в их планы поднятие цен не входит, по крайней мере в 2019 году. Угроза значительного повышения цен грозит в первую очередь Дальнему Востоку и Восточной Сибири. Однако цены на опт быстро растут, поэтому Центральная Россия также находится под угрозой. Во избежание повторной ситуации нефтяные компании вновь должны увеличить поставки продукта на внутренний рынок и на биржу в том числе.

Многие аналитики не берутся сравнивать две ситуации, прошлого года и нынешнюю. В 2018 году на цены повлияло высокая стоимость нефти и девальвация рубля. В 2019 году такого давления не прогнозируется, нефть выросла в цене, но не критически. Паниковать не стоит, так как основной причиной ситуации этого года является рост спроса и ремонт НПЗ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *