На сколько повысят военные пенсии в 2019 году в России

12:30, 23 Апр, 2019
Анна Федорова

Представители правительства утвердили повышение военных пенсий в 2019 году. Известно, что с 1 января 2012 года ежемесячные суммы, начисляемые военнослужащим, а также приравненным к ним лицам, рассчитывают, принимая во внимание 54% от жалования рядовых и офицеров, осуществляющих деятельность в стране.

Ранее президент подписал указ, согласно которому процентный показатель планировали увеличивать с 1 января 2013 года на 2% каждый отчетный период, пока пенсия для военных не будет увеличена на 100%. По факту такого повышения не наблюдалось. В 2017 году произошла заморозка индексации. Пенсия рассчитывалась, исходя из 72, 22% от денежного довольствия. 1 января 2018 года представители власти инициировали индексацию денежного довольствия, однако ситуация улучшилась недостаточно.

Как и на сколько повысят военные пенсии?

Для того чтобы нормализовать ситуацию, представители Госдумы приняли закон об индексации военных пенсий. СМИ получили информацию о том, насколько их повысят в 2019 году. Примечательно, что данную процедуру проведут не ранее октября.

Ранее власти анонсировали, что военные смогут улучшить материальное положение после индексации, наблюдаемой на уровне в 4,3%. Для изменения размеров пенсий во внимание принимались показатели инфляционного уровня. Владимир Путин лично распорядился прибавить к этому значению ещё 2%. 1 октября 2019 года военнослужащие, сотрудники Министерства внутренних дел, Росгвардии и прочих ведомств смогут получить увеличенную пенсию.

С каким предложением относительно пенсий президент выступил в 2019 году?

25 октября прошлого года Владимир Путин, встречаясь с офицерами и прокурорами, поручил Правительству увеличить показатель индексации ежемесячных сумм для граждан, являющихся военными и вышедшими на заслуженный отдых. Получить более позитивные цифры удалось благодаря повышению понижающего коэффициента на 0, 0145. Теперь данный показатель будет сформирован на уровне 0, 7368.

Благодаря повышению ДД, а также индексации с учетом инфляции военные пенсионеры в 2019 году получат пенсии, увеличенные на 6,3%. Для того чтобы реализовать данную инициативу, был откорректирован проект федбюджета на 2019-2021 год.

Власти не рассчитывали на увеличение понижающего коэффициента до 1 января 2020 года, однако по инициативе президента эту процедуру проведут ранее. Генерал-полковник Шаманов ранее акцентировал внимание на том, что 6,3% повышения является рекомендуемой цифрой, однако и ее недостаточно, чтобы компенсировать все средства, которые военным не выплачивали ранее. С 2015 года пенсии были недоиндексированы на 20%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *