На сколько проиндексируют материнский капитал в РФ с 1 февраля 2023 года

22:15, 29 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступают в силу с февраля 2023 года. Речь также идет и о повышении материнского капитала с 1 февраля 2023 года. Об этом, ссылаясь на пресс-службу Госдумы, сообщает издание «Газета.Ру».

Индексация материнского капитала с 1 февраля 2023 года: на сколько увеличат выплаты

Известно, что на 11,9% будет проиндексирован материнский капитал — в феврале он составит 587 тысяч рублей на первого ребенка, 775,6 тысяч рублей — на второго.

Володин подчеркнул, что приоритетом госполитики остается помощь семьям и создание всех условий для развития и воспитания детей. Также в РФ вырастет ряд пособий: единовременное пособие на рождение ребенка (теперь оно составит 22909,03 рубля) и минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком (7925,71 рубля), напомнили в Госдуме.

Обзор других изменений в феврале 2023 года

В феврале вступают в силу ответные меры на введение потолка цен на российские энергоресурсы. Вводится запрет на поставки российской нефти иностранным лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

«Благополучие Евросоюза строилось на дешевых российских энергоресурсах. Для них времена стабильности, экономического роста и низких цен — в прошлом. За авантюрную политику глав европейских государств заплатят их обычные граждане», — отметил Володин, слова которого приводит телеграм-канал ГД.

3 февраля вступит в силу закон, защищающий органы госбезопасности: теперь деятельность МВД, ФСБ, Минобороны, Службы внешней разведки и ФСО не является предоставлением государственных и муниципальных услуг. В этом месяце также вступает в силу закон о госконтроле в сфере охоты: изменения позволят государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды и применять оружие и физическую силу для задержания правонарушителей.

С 4 февраля региональные власти смогут передавать другим стоящим в очереди жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Среди них — ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Также 20 февраля истекает срок, в течение которого должен быть приведен в соответствие с законом порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета детей участников специальной военной операции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *