На сколько в России вырастут цены на авиабилеты в 2023 году

12:00, 29 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: statusproperty.ru

В 2023 году ожидается увеличение цен авиабилетов на перелеты по Российской Федерации. Однако авиакомпании не собираются полностью перекладывать на пассажиров свои растущие расходы. Об этом, ссылаясь на руководителя российской авиагруппы «Аэрофлот» Сергея Александровского, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Стоимость тарифов на авиаперелеты в 2022 году осталась на уровне последних двух лет

В конце ноября текущего года руководитель Минтранса Виталий Савельев сообщил, что средняя стоимость тарифов на авиаперевозки осталась примерно на уровне последних двух лет и сократилась на 6,5 процентов к 2019 году. При этом, как отметил министр, расходы авиакомпаний значительно возросли. В частности, авиационный керосин подорожал более чем на сорок пять процентов по сравнению с 2021 годом, при этом стоимость данного вида топлива составляет более 30 процентов от цены билета. Савельев заявил, что летом этого года удалось избежать подорожания авиаперевозок благодаря беспрецедентной государственной поддержке отрасли на общую сумму 172 миллиарда рублей.

На сколько вырастут цены на авиабилеты в 2023 году

Эксперты отметили, что авиакомпании будут поддерживать доступность перелетов на внутреннем рынке. Они не могут увеличить стоимость билетов на 20-30 процентов, так как это приведет к снижению спроса из-за ограниченной покупательной способности населения. По словам главы «Аэрофлота», цены на полеты по РФ могут вырасти как минимум на уровень инфляции. В расчет берется прогнозируемый Минэкономразвития показатель инфляции в размере 5,5 процентов.

О том, что рост в пределах инфляции практически неизбежен, также сообщил исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Однако, по его словам, это некритично, и цены не вырастут в два раза. Эксперт отметил, что российские авиакомпании справляются с поддержанием летной годности парка, и это позволяет избежать сильного повышения цен.

Если на российских линиях на цены влияет соотношение спроса и предложения, то на международных — соотношения рубля и иностранной валюты. Поэтому, чем крепче будет рубль в 2023 году, тем выгоднее для россиян будет перелет за границу.

Другие эксперты, опрошенные газетой, также говорят, что финансовая нагрузка на авиакомпании растет, и повышение стоимости топлива неизбежно спровоцирует рост цен. При этом они отмечают, что размер повышения будет зависеть от объемов господдержки и открытия новых аэропортов на юге и юго-западе России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *