На сколько вырастут коммунальные услуги с 1 июля 2020 года?

01:15, 26 Июн, 2020
Анна Федорова

Ежегодно в июле в Российской Федерации повышается стоимость коммунальных услуг. Не будет исключений и в этом году. Сообщается, что рост тарифов будет зависеть от регионов. В среднем, повышение будет в диапазоне 2,4-6,5%.  При этом подорожание коснется воды, газа, электроэнергии, отопления и прочих услуг.

В то же время, в отдельных регионах не будут повышать квартплату. Причиной такого решения является пандемия коронавирусной инфекции. Данное заболевание нанесло серьезный удар по кошелькам наших соотечественников. В нашем сегодняшнем материале мы подробно расскажем о росте коммунальных услуг, в каких регионах не проведут индексацию тарифов, и о возможности заморозки коммунальных платежей.

На сколько подорожает коммуналка с 1 июля 2020 года

В октябре прошлого года в правительстве был утвержден максимальный граничный уровень индексации тарифов на предоставление коммунальных услуг. Как и раньше, повышение произойдет во второй половине года. При этом, в каждом регионе максимально возможный процент роста отличается. К примеру, жители столицы будут платить на пять процентов больше, а в столичной области — чуть более четырех. Самый большой рост установлен для жителей Чеченской республики. Действительно, гражданам этого региона тарифы повышают на шесть с половиной процентов. Касательно самого низкого роста, он будет для жителей Ненецкого Автономного Округа. В данном регионе рост будет менее двух с половиной процентов.  В среднем, по стране ожидается возрастание тарифов около четырех процентов.

Безусловно, материальное положение россиян серьезно пострадало от пандемии коронавирусной инфекции. В связи с этим многие начали интересоваться возможностью заморозки или отмены роста тарифов на ЖКХ. Действительно, в правительстве ввели некоторые меры для поддержки физических и юридических лиц. Однако касательно заморозки тарифов пока информация не поступала.

Важно понимать, что среди чиновников действительно было много разговоров о возможности отмены повышения тарифов ЖКХ. Дело в том, что наши соотечественники и так накопили долг перед поставщиками ЖКХ около семисот миллиардов рублей. В то же время, данная отрасль считается одной из наиболее пострадавших от пандемии. В связи с этим коммунальщикам выплачивают госпомощь.

Тем не менее, представители Минстроя заявляют о необходимости повышения тарифов. По их данным, если не пойти на такой шаг, отрасль ЖКХ пострадает от серьезного отсутствия финансирования. Однако в отдельных регионах чиновники решили не проводить индексацию тарифов в административных округах. Поэтому некоторых россиян повышение коммуналки не коснется.

В Госдуме одобрили изменения оплаты ЖКУ

Законопроект российского правительства касательно повышения оплаты ЖКУ уже рассмотрели в первом чтении. Согласно данным поправкам, могут снижать оплату за предоставление некачественных услуг. Также в законопроекте указано, что лица, которые оказывали данные услуги, не должны оплачивать штрафы пострадавшей стороне.

Предположительно изменения будут касаться оплаты за некачественные и нерегулярно предоставляемые услуги. Порядок проведения перерасчетов их стоимости устанавливает правительство Российской Федерации.

Кроме этого, в законопроекте указывается ответственность лиц, которые отвечают за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно данному документу, на таких лиц будут возлагать обязанности возмещения ущерба снабжающим  организациям, которые понесли убытки от изменений платы. При этом, компенсацию можно получить, лишь если нет нареканий на услуги, предоставленные с их стороны.

В Петербурге продолжат сдерживать рост тарифов на ЖКУ

По словам руководителя Санкт-Петербурга Александра Беглова, необходимо сдерживать возрастание тарифов ЖКХ. Достигнуть этого возможно при помощи снижения необоснованных издержек предприятий. Также необходимо внедрять новые технологии.

Сообщается, что со следующего месяца жители культурной столицы будут платить за ЖКУ на три с половиной процента больше. В итоге тарифы на питьевую воду населению установят на уровне 32,53 рублей за кубический метр. За отопление придется платить по 1 818,29 RUR/Гкал, а за горячую воду — по 109,1 рублей за кубический метр.

Москвичам разъяснили, как подключить автоплатеж по ЖКУ

Жители столицы могут самостоятельно настраивать оплату за ЖКХ. Для этого им необходимо воспользоваться сайтом mos.ru. Данную информацию подтверждает столичный градоначальник.

Действительно, на портале появится новая услуга «Мои платежи». Благодаря ей москвичи могут не переживать касательно своевременной оплаты за коммунальные услуги.

Пользователи будут получать уведомления об оплате на электронные почты или при помощи СМС-уведомлений. Также в системе будет предложено после первых оплат подключать возможность для совершения автоматических платежей. Кроме этого, на сайте можно участвовать в акции «Миллион призов».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *