На смену доллару придет российское золото

01:45, 22 Янв, 2019
Ольга Вайленко

В Интернете появилась довольно интересная информация. Все дело в том, что уже в скором времени американский доллар может быть заменен российским золотом. Но это будет касаться только вопросов инвестирования. Об этом сообщил в воскресенье, 20 января, Александр Афанасьев, председатель правления Московской биржи.

Александр Афанасьев рассказал, что в течение последних полутора лет в России существенно увеличилось количество новых счетов, которые были открыты физическими лицами. Также он отметил, что в последнее время в нашем государстве инвесторы стали финансово более грамотными и стараются всегда вести себя рационально в финансовых вопросах.

«Известно, что существует целый ряд сверхконсервативных инвесторов, которые приобретали доллары и хранили их под подушкой, полагая, что это очень надежно. Я лично так не считаю, но такие люди есть», – отметил председатель Московской биржи.

Афанасьев уверен, что повышение НДС существенно препятствует нормальному развитию и всем перспективам золота. Страны, которые уже давно отказались от налогов (Сингапур, Германия, Швейцария и Китай) давно уже улучшили свой экономический рынок.

В течение всего прошлого года Центральный банк активно закупал монетарное золото. Таким образом специалисты хотели заполнить золотовалютные резервы. Если говорить о запасах российского золота по состоянию на 1 января 2019 года, то они составляют 2112 тонн. Можно сделать вывод, что Центральный банк только за прошлый год выкупил 80 процентов ожидаемого производства металла или 96 процентов всего добытого из недр.

Ранее Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в рамках «Гайдаровского форума» сообщил, что у криптовалюты есть абсолютно все шансы стать частью глобальной валютной системы, к тому же она может полноценно заменить американский доллар.

«Чтобы реализовать потенциал, криптовалютам необходимо создать в нашей стране новые технологии. Только так можно усовершенствовать криптовалюту», – добавил Владимир Мау.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *