На спутнике Сатурна Мимасе может существовать подземный океан

08:36, 17 Окт, 2014
В ходе изучения необычного движения Мимаса американские астрономы выдвинули гипотезу о существовании на этом спутнике Сатурна подземного океана, пригодного для внеземной жизни.

Согласно сообщению NASA, во время движения по орбите вокруг Сатурна спутник совершает своеобразные медленные покачивания — так называемая либрация. Изучить движение спутника помогли снимки, сделанные межпланетной станцией «Кассини», которая находится на орбите Сатурна уже десять лет. Астрономы отмечают, что некоторые спутники других планет совершают подобные Мимасу движения.

Один из руководителей проекта «Кассини» Радван Таджеддин уверен, что внутри Мимаса, амплитуда либрации которого в два раза превышает ожидаемую, что-то происходит. Одной из версий, объясняющей движение Мимаса, является существование на глубине от 24 до 31 километра океана, обеспечивающего приливной подогрев. Против этой гипотезы говорит отсутствие зафиксированного испарения либо геологической активности.

Второй гипотезой, объясняющей странности в движении Мимаса, является отличие его ядра от ядра обычных космических тел. По предположению некоторых астрономов, ядро Мимаса имеет овальную, а не круглую форму, и потому спутник раскачивается на своей орбите.

Спутник Сатурна Мимас был открыт в 1789 году прославленным английским астрономом Уильямом Гершелем. С диаметром около 400 километров он является самым небольшим из восьми спутников Сатурна. Одной из отличительных особенностей спутника, состоящего из горных пород и водяного льда, является огромный 130-километровый кратер на его поверхности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *